Не всегда за тонировку просто выписывают штраф.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Не всегда за тонировку просто выписывают штраф.

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 окт 2005, 11:56

Многие их водителей говорят что с тонировкой стало попроще, только (штраф 50 рублей) но не всегда так бывает ! Можно просто штрафом не отделаться : еду недавно, смотрю моего знакомого остановили ( люди в форме ГИБДД), друг увидел меня и машет мне, объясняет ситуацию и просит по присутствовать в качестве защитника ( так как у него всегда с собой есть доверенность которая даёт мне право быть в качестве его защитника в судах и органах власти, с правом знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения) Подходит мой знакомый к ИДПС поинтересоваться за что остановили, когда ВУ отдадите, можно ли ВАДИМу быть защитником в данной ситуации ? И тут несколько не постеснявшись присутствующих ( свидетелей было 4 человека ) ИДПС говорит что он отпустит водителя только после того как он ( водитель) снимет солнцезащитную плёнку со стёкол автомобиля, а иначе он ( ИДПС) имеет полное право задержать водителя на 3 часа. + кто муже ИДПС почему то решил что ВАДИМ в данной ситуации не может быть защитником, так как он ( ВАДИМ) не предоставил удостоверение адвоката ! После того как инспекторам водитель сказал что он будет жаловаться на действия инспекторов они очень сильно почему то разозлились и стали говорить не совсем приятные слова, когда по мобильному телефону водитель стал делать звонки в дежурную часть ГИБДД, дежурному прокурору, дежурному УСБ, ИДПС наверное подумал что водитель блефует или что то в этом роде, потому что он по началу даже начал смеяться на этим и говорить ( Да жалуйся куда хочешь, мне всё равно ) но когда звонки стали доходить до адресатов и в итоге по телефону попросили передать трубочку ИДПС, вот тут то ему стало не до смеху, + параллельно я звонил Sanimу для консультаций, так как он человек намного опытней меня по таким ситуациям. После всех звонков ИДПС наконец то начел составлять протокол по 12.5.1, к этому времени подъехал Sanim, ИДПС его узнали ( оказывается он уже восстанавливал справедливость, в ходе восстановления справедливости как я понял, был уволен сослуживец этих ИДПС а другой инспектор долго объяснялся в Прокуратуре ). После того как ИДПС поняли что Sanim на нашей стороне, они сразу стали более разговорчивыми, понизили тон. После остановки автомобиля уже времени прошло примерно 1 час, наконец то был составлен протокол и выписано постановление, после чего инспектор уже даже стал нормально разговаривать, местами переходя на шутки ( он даже вспомнил что зимой уже по тонировке встречался с ВАДИМом ), поразило мне даже то что за то время которое ИДПС якобы пробивал по базе данных нашего водителя и потом составлял протокол + постановления, всё это время рядом находились другие водители, из которых ник то ни разу нам не сказал ( ПАЦАНЫ, ЗАВЯЗЫВАЙТЕ, ОБОРВИТЕ ТОНИРОВКУ, А ТО ИЗ ЗА ЭТОГО И МЫ ЗАДЕРЖИВАЕМСЯ ), а только сказали правильно, это хорошо когда люди знают свои права и защищают их, к тому же один из водителей даже сказал что в случае чего он может быть свидетелем по данному делу ! Так же поразила наглость действий ИДПС, они несколько не стесняясь свидетелей, очень грубо, нагло, с угрозами разговаривали с водителем. Очевидно по началу не воспринимали в серьёз, скорей всего привыкли что мало людей знает свои законы и не жалуется на действия ИДПС. Вот такие порой ситуации происходят из за тонировки, так что не прав тот кто говорит что сейчас всего штраф в 50 рублей за тонировку и поехал дальше.
После всего этого водитель написал на данных сотрудников жалобу в Прокуратуру и в суд. В суд ( на обжалование постановления ) жалоба было подана, а вот в Прокуратуру не стали отвозить, так как случайно встретив знакомого ИДПС ( который знает ВАДИМа), поняли что ИДПСы сами уже догадались что они были не правы в сложившейся ситуации, и на первый раз решили в Прокуратуру жалобу не отдавать !
Вот образец жалобы в Прокуратуру ! Может у кого ни будь будет аналогичная ситуация, возьмёте эту жалобу как образец ! А жаловаться на неправомерные действия ИДПС надо !






Прокурору ……………. р-на г.Хабаровск
……………
………… г.Хабаровск ул. ………..

От …………..
Проживающего: Хабаровск ул. ……………….



Жалоба
на незаконные действия сотрудника милиции

.. октября 2005 года в 16.00 я двигался на а/м Toyota Corona государственный номер ……….. 27 rus по ул. …………….. от ул………… к ул. …………... Со мной в машине находился гражданин …………….. паспорт …………… Выдан УВД …………………
После пересечения перекрёстка ул…….. с ул. ……….. я был остановлен инспектором ДПС в звании лейтенанта. Указанный инспектор, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию, не сообщил причину остановки транспортного средства, а сразу потребовал предъявить мои документы, тем самым нарушил требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297). Не изучив документы, забрал их (изъял, не составив при этом Протокол об изъятии и не выдав Временное Разрешение),и ушел к патрульному автомобилю где отдал другому инспектору в звании м-л лейтенант. Через 5 минут я направился к патрульному автомобилю ГИБДД для того, что бы узнать причину моего задержания, которое не было обосновано либо законно оформлено. В тот момент мимо проезжал с друзьями мой знакомый ВАДИМ, увидев меня, он остановился и спросил меня в чём дело. Я объяснив ему ситуации попросил его принять участие при данном разговоре в качестве моего защитника, так как у него имелась от моего имени законно оформленная Доверенность на представление моих интересов.
Подойдя к патрульному автомобилю, я попросил инспектора (в звании м-л лейтенанта) держащего в руках мои документы на автомобиль представиться.
Когда я попросил его представиться, он ответил дословно следующее: "Из протокола узнаешь"..
Инспектор ДПС ХХХХХХХ в звании м-л лейтенанта также нарушил требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы. Его должность и фамилию я узнал только из протокола. М-л лейтенант ХХХХХ. со слов инспектора, который меня остановил, усмотрел в моих действиях факт нарушения Правил дорожного движения и состав, предусмотренный ст. 12.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Несмотря на мои объяснения что действительно, на стеклах управляемого мною автомобиля наклеена солнцезащитная пленка, однако действующие Правила дорожного движения (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительством от 23.10. 1993 г. № 1090 с последующими изменениями и дополнениями ) и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительством от 23.10. 1993 г. № 1090 с последующими изменениями и дополнениями ) не запрещают тонировать стекла и я считаю, что светопропускание стекол на моем автомобиле соответствует указанным требованиям и нормам ГОСТа.
Так же предъявив Доверенность на право ВАДИМа представлять мои интересы в качестве защитника в судах и органах власти, с правом
знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, попросил инспектора считать ВАДИМа. моим защитником по данному административному делу.
В ответ на мои объяснения инспектор ххххххххх. закричал на меня и в грубой форме сказал что ВАДИМ в данной ситуации не может быть защитником так как он не предоставил удостоверение адвоката (хотя КоАП РФ не имеет таких ограничений ), и что он ( Инспектор ХХХХХХХХХ.) отпустит меня только после того как я сниму солнцезащитную плёнку со стекал автомобиля, а в противном случае он имеет полное право задержать меня на 3 часа.
Поскольку с момента моей остановки прошло уже более 15 минут, я попросил инспектора в соответствии со ст. 27.4 КоАП составить в отношении меня, протокол административного задержания на что получил отказ.
После чего я сказал инспектору, что я буду обжаловать его действия, так как они ущемляют мои права и свободу как гражданина Российской Федерации.
Услышав моё заявление, человек сидящий в милицейской форме ( в звании старшего лейтенанта) на заднем сидении патрульной машины, сказал мне дословно следующее: " Слышь, я тебе сейчас въебу ".. Данные слова слышали находившиеся рядом ……., ……., …………, ……………. ( перечислено 4 человека )
После того как я позвонил по мобильному телефону дежурному Прокурору по Хабаровскому краю и в дежурную часть милиции объяснил сложившуюся ситуацию, инспектор ххххххххххх. сказал, что он якобы всё это время (40 минут) проверял меня по базе данных, и начал составлять в отношении меня протокол по ст.12.5.часть1, в котором я указал, что не согласен с нарушением. В Протоколе не отражена информация, подтверждающая наличие запроса по АБН и его номер, которые все фиксируются и это не составит труда проверить во время разбирательства.
Кроме того, в Протоколе в качестве свидетелей ИДПС ххххххххххх. внес своих напарников, указав в качестве их места жительства адрес «Хабаровск, Воронежская 1». Но данный адрес не может являться местом жительства физического лица, так как по нему находится УГИБДД при УВД Хабаровского края, о чем он – офицер ГИБДД и ИДПС – несомненно знал. Таким образом, ххххххххххххх. внес в Протокол заведомо ложные сведения, совершив подлог данных.
Вместе с тем, в нарушение КоАП, свидетели не были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний и с них не были отобраны объяснения. Таким образом, в действительности никакой доказательной базы по делу мне предъявлено не было, а всё обвинение строилось лишь на личном мнении одного ххххххххххх.
Я просил инспектора не выносить Постановление на месте, а предоставить мне возможность воспользоваться услугами защитника. Об этом есть письменное Ходатайство в Протоколе, которое в нарушение ст. 24.4 КоАП осталось без ответа. Тем не менее, нарушив ст. 48 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, меня лишили конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.
Более того, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне не разъяснили. А роспись в Протоколе означает лишь получение его копии.

После чего по данному делу инспектор хххххххххх. вынес Постановление 27ЕН N ……….. , в котором на меня наложил штраф в размере 0,5 МРОТ.
Кроме того, и Протокол и Постановление вынесены одним и тем же должностным лицом. Ст.28.8 КоАП предусматривает, что протокол об административном правонарушении НАПРАВЛЯЕТСЯ должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д.( ст.29.1 КоАП). Также при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов (ст. 29.4 КоАП). Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. При наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод (ст.29.3 КоАП).
Сказанное подтверждается решением Хабаровского краевого суда от 16.05.2003 г. по делу Горбачева Вячеслава Константиновича: "Согласно КоАП РФ участие одного и того же лидирующего административно-юрисдикционного органа на стадии возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ". Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом – незаконно!

Инспектор ххххххххххх оказывал на меня психологическое давление. Мне не были разъяснены мои права в нарушение КоАП.
В протоколе отсутствуют в соответствии со ст. 26.8 КоАП РФ показания специальных технических средств, что является неустранимым сомнением и согласно ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В качестве свидетелей прошу опросить : ………… г.Хабаровск ………………….;
…………… г.Хабаровск ул………………; ………….. г.Хабаровск ул…………….; ……….. г.Хабаровск ул……………. ( 4 человека)

На основании вышеизложенного прошу:

1. Назначить служебную проверку и признать действия инспектор ххххххххххх. и его не представившихся напарников незаконными.
2. Вынести Представление на имя Начальника УГИБДД Хабаровского края на основании ст. 24 Закона «О прокуратуре».
2. Разобраться с указанными фактами, привлечь к дисциплинарной и уголовной (в случае обнаружения признаков преступления) ответственности сотрудников, допустивших нарушения Законодательства РФ и нормативных документов МВД.
3. Прошу отменить Постановление об административном нарушении № 27 ЕН ……… от 08.10.2005 года, а начатое дело Прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
4. О ходе разбирательства прошу сообщить в сроки, установленные действующим законодательством, по адресу: г.Хабаровск ул……………….

Приложения:
1) Копия Протокола 27 НТ № …………. от …...10.2005г
2) Копия Постановления № 27 ……… от ……..10.2005

«……… » Октября 2005

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 20 окт 2005, 12:05

чуйствую что таким инспекторам надо просто бить в бубен... причем сразу... кто бы юридическое обоснование под это подвел... %)

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 окт 2005, 12:09

Catzilla
Это я ещё не сказал что после
ВАДИМ писал(а):Услышав моё заявление, человек сидящий в милицейской форме ( в звании старшего лейтенанта) на заднем сидении патрульной машины, сказал мне дословно следующее: " Слышь, я тебе сейчас въебу "..
Ему водитель сказал , Ну попробуйте, а он взял и оппробывал :shock: вышел из патрульки и не сильно ( но не приятно ) коленкой толкнул водителя в ногу ! :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Поражает и то что ИПДС это всё творили при свидетелях и они были полностью уверенны что жаловаться ник то не будет ! :evil:

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 20 окт 2005, 12:12

ВАДИМ
не, надо точно в законе лазейку найти, по которой можно бить ИДПС в морду, или хотябы в пузо...

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 окт 2005, 12:28

Catzilla писал(а):бить ИДПС в морду, или хотябы в пузо...
Да не надо опускаться до ихних методов ! Лучше что бы их уволили ( и всё будет в рамеах закона ).

Аватара пользователя
vASSA
Друг форума
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 май 2005, 22:33
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vASSA » 20 окт 2005, 12:39

ВАДИМ писал(а):Да не надо опускаться до ихних методов ! Лучше что бы их уволили ( и всё будет в рамеах закона ).
Прав-вильно ! А потом -
Catzilla писал(а):в морду, или хотябы в пузо...
:lol:

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 20 окт 2005, 12:49

надо было все равно в прокуратуру отдать заявление... больше уволят оттуда народа за такие мелочи - остальные будут задумываться перед тем как грубить и угрожать. угроза физической расправы тоже уголовное преступление.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 20 окт 2005, 13:03

Reg
Просто знакомые ВАДИМа ИДПСы, с его слов, очень просили за тех олухов - мол они там чуть ли не собрание созвали и решали "чё делать ибо мы похоже впухли..."
Т.о., ВАДИМ с другом, проявил жалость к ИДПСам (каково звучит-то!!!), убедившись в их некотором испуге и осознании своих поступков.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 окт 2005, 13:17

Reg писал(а):за такие мелочи
Ничего себе мелочи ! Оскорбляли, незаконно удерживали, угрожали, и в зарершение ко всему несильно ( но всё же ) стукнули по ноге !
Sanim писал(а):с его слов, очень просили
Намекали :) , как это они могут открыто сказать ?, ДА МЫ НЕ ПРАВЫ, НЕ ОТДАВАЙ ЗАЯВЛЕНИЕ ! :)

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 20 окт 2005, 14:31

тогда нагрудные знаки в студию :) будем напоминать если что :)

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 20 окт 2005, 14:38

Sanim писал(а):Т.о., ВАДИМ с другом, проявил жалость к ИДПСам (каково звучит-то!!!), убедившись в их некотором испуге и осознании своих поступков.
Я считаю что таким образом ВАДИМ попустительствовал этим ИДПС...лично я против прощения таких гадов...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 20 окт 2005, 14:52

Roman
Ну, я честно сказать тоже, но как я или ВАДИМ можем заставить другого водителя выйти на тропу войны (а это минимум месяца 4 переписки с Прокуратурами всех уровней)...
Тот просто рад что легко отделался и связываься более не захотел - тем более якобы отмазка появилась, вроде как бы извинились через третьих лиц!

Вопрос тока в том, что не к каждому водителю могут друзья подъехать и разрулить тему!
Оставшись безнаказанными данные ИДПС через неделю забудут об "испуге" и начнуть угрожать и бить других водителей!

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 20 окт 2005, 15:03

Sanim писал(а):Вопрос тока в том, что не к каждому водителю могут друзья подъехать и разрулить тему!
Оставшись безнаказанными данные ИДПС через неделю забудут об "испуге" и начнуть угрожать и бить других водителей!
вот в этом и все дело..
Sanim писал(а):вроде как бы извинились через третьих лиц!
смех на лужайке...как если бы шуляк через тебя мне привет передал

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 20 окт 2005, 17:27

Мое мнение: cамый лучший вариант - подать жалобу в прокуратуру, потом найти инспектора, когда тому уже станет известно о движениях прокуратуры. Самому найти инспектора (хорошо, если в высоком звании или должности) и договориться... Он признает, что был неправ и извинится. А прокуратуры, особенно районные... Ну вы сами знаете, рука руку моет. И при таком раскладе все в выигрыше. Это только мое мнение.
Последний раз редактировалось SSS 21 окт 2005, 02:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 окт 2005, 17:58

Roman писал(а):Я считаю что таким образом ВАДИМ попустительствовал этим ИДПС
Так потерпевшим в жалобе был не я ! Если бы меня это дело каснулось прямым образом, то я 100 % отдал бы жалобу и если был бы отказ в районной прокуратуре, написал бы в выше стоящую инстанцию, что бы там разобрались, а тут я не потерпевший ( мне была практика в таком деле, + ИДПС меня пока что не трогают, а за тех кто незнает законы и разрешает себя разводить у меня уже особого желания заступаться нет ).

Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 20 окт 2005, 19:56

ааа!!!! дайте телефоны! :)

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 20 окт 2005, 21:32

EXXIK писал(а):ааа!!!! дайте телефоны!
да! прокуратуры есть и УСБ есть, дайте телефон Sanimа :lol: :lol:
ВАДИМ писал(а):коленкой толкнул водителя в ногу
ёпть, надо было в бороду гаду.... или трубой. Вот сцуко и такого простить?! Пусть как минимум бабла принесет много или в кабак сводит!

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 20 окт 2005, 23:05

Catzilla
Не надо призывать к неправомочным действиям, а то ща придёт Лукавый и в УСБ стукнет ;) Тебя в УСБ на беседу дёрнут (ничего страшного, мило пообщаешься с сотрудниками, они - люди весёлые), а инспекторам табельное оружие выдадут для ношения в неслужебное ремя ;)

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 21 окт 2005, 02:48

mugen :wink:

Аватара пользователя
Stitch
Прописавшийся
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 18:54
Откуда: Комсомольск

Непрочитанное сообщение Stitch » 21 окт 2005, 17:31

Так всётаки, я так и не понял что делать когда заставляют снимать тонировку на месте. И дайте ссылку на ГОСТ где указанно какое пропускание цвета должно быть у стёкл.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»