Логотип
1 1 1 1 1
За порядком на хабаровских дорогах теперь будут следить десятки видеокамер. В управлении вневедомственной охраны разрабатывают проект, согласно которому в центре города Хабаровска будут установлены видеосистемы наподобие той, что уже шесть лет работает на площади Ленина.

По словам милиционеров, за эти годы видеоконтроль зарекомендовал себя как самый эффективный метод борьбы с уличными преступлениями. Только в этом году с помощью видеокамер на центральной площади Хабаровска было задержано 13 правонарушителей. Нередко записи с уличных камер помогают в раскрытии других преступлений, в том числе и ДТП, совершенных в поле зрения камер. Вся информация записывается на пленку и хранится в архиве 1,5 месяца. Так что при необходимости можно просмотреть запись за любой день.

В западной части России системы видеонаблюдения устанавливаются повсеместно. Причем ее использует не только вневедомственная охрана, но и ДПС. В Хабаровске камеры на дорогах установлены пока лишь на стационарных постах ГИБДД в районе моста через Амур и на Владивостокском шоссе. Однако в ближайшее время планируется установить системы видеонаблюдения на основных развязках и парковках возле крупных торговых центров.

Взять под видеонаблюдение планируется всю улицу Муравьева-Амурского, а также центральные парки отдыха и места массового скопления людей. Правда, конкретные сроки воплощения проекта в жизнь пока не называются. Установка уличных видеосистем обходится правоохранителям в круглую копеечку.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках