Логотип
1 1 1 1 1
17 тысяч – именно столько преступлений было совершено на дорогах России в прошлом году. Причем в это число попали правонарушения, совершенные только на федеральных трассах. При этом количество ДТП не учитывалось – подсчет велся по более серьезным деяниям: грабежи, разбои и подставные аварии.

В МВД России всерьез озаботились этой цифрой и сейчас активно разрабатывают проект создания дорожной милиции, которая бы занялась порядком на магистралях. Предполагается, что новая служба будет заниматься не проверкой документов и взиманием штрафов, а именно обеспечением порядка. В первую очередь, дорожной милиции предстоит разобраться с грабежами и взиманием ренты с водителей фургонов. Этот вид преступной деятельности особенно развит в центральной части и на юге России. Также серьезно портит статистику и сравнительно новый вид «кидалова» - подставные аварии с целью вымогательства или мошенничества в отношении страховых компаний.

Что касается Дальнего Востока, то работы для дорожной милиции хватит и здесь. Основная головная боль – это вымогательство в отношении перегонщиков. Хабаровск в этом плане «прославился» уже на всю Россию, а Амурский мост – притча во языцех.

Между тем, отдел при УВД Хабаровского края, который занимается проблемой вымогательства на дорогах, физически не справляется с ростом преступлений на дорогах. Поэтому создание нового милицейского подразделения – мера вынужденная. Это признают и высшие чины МВД. Впрочем, конкретные сроки – когда дорожная милиция появится на дорогах – пока не называются.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках