Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске началась двухмесячная акция по санитарной очистке и защите города от экологической опасности. Один из основных пунктов программы – борьба со стихийными автомойками. Как только установится ясная погода, специалисты городского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов начнут борьбу со своими давними врагам.

В этом году нерадивых автовладельцев, кто моет свои машины на колонках, в озерах или прямо в Амуре, будут штрафовать по новому - более высокому тарифу. Согласно административному кодексу Хабаровского края, наказание за несанкционированную мойку машин составляет от 500 до 2 тысяч рублей. При этом «крайним» останется владелец авто и его вовсе не обязательно ловить с ведром и грязной тряпкой на пляже или у водоема. Достаточно просто зафиксировать нарушение и записать номер автомобиля. Меру наказания определит административная комиссия. В прошлом году таким образом были оштрафовано сотни автовладельцев.

Бороться с пацанами, которые устраивают подобные стихийные автомойки на коллекторе возле своего дома – практически бесполезно. «Административку» им не «впаяешь», а разговаривать и объяснять что такое экология нет смысла. В день на своих «пятаках» мальчишки зарабатывают приличные суммы. Посчитайте сами - на мойку одной машины уходит 15-20 минут. Стоимость 100-150 рублей. Если хорошая погода, то набирается до 20 клиентов. За такие деньги их не выгонишь ни под каким предлогом. К тому же милиция и ГИБДД не особо рьяно борется с ненавязчивым уличным сервисом. А экологи чисто физически не в состоянии объезжать все закоулки города. К тому же есть и другая работа. Еще одна проблема для них – это парковка на зеленом газоне. В этом году защитники природы пообещали, что ужесточат меры к нерадивым автовладельцам.

Впрочем, наказание рублем действует не всегда и не на всех. В прошлом году справиться с автомойкой прямо на пляже «Амуркабель» удалось лишь после того, как администрация округа перегородила дорогу к воде.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках