Логотип
1 1 1 1 1
НовостиСумма компенсаций сельхозпредприятиям и гражданам, лишившимся поголовья свиней из-за крупной вспышки ящура в Приморье, может составить порядка 100 млн рублей, сообщил вице-губернатор края Сергей Сидоренко.

"Ущерб просчитывается. По нашим оценкам, он может составить более 100 млн рублей. Это ущерб по изъятым животным, мы не говорим об упущенной выгоде, потерянной прибыли", - сказал С.Сидоренко в пятницу журналистам во Владивостоке.

Расчеты по ущербу, нанесенному сельхозпредприятиям, продолжаются, добавил вице-губернатор.

Власти Приморского края готовят судебные иски о компенсации ущерба от ящура к ООО "Спасский бекон" в селе Зеленодольское Спасского района, которое, по данным властей, скрыло заболевание животных на своем свинокомплексе. В результате вирус ящура распространился на другие предприятия.

"Те нарушения ветеринарных требований, осуществленные этим предприятием, они нами будут рассматриваться как факторы, приведшие не только к потерям предприятий, но и краевого ущерба. Поэтому, безусловно, будут направлены иски в суд к данному предприятию", - сказал С.Сидоренко.

По его словам, если бы ООО "Спасский бекон" своевременно сообщило о заболевании свиней ящуром, то инфекция бы не распространилась в другие хозяйства. Он добавил, что вопрос возмещения ущерба ООО "Спасский бекон" будет решаться во встречных судебных исках.

По словам руководителя госветинспекции Приморья Дмитрия Кузина, специалисты смогли попасть на свинокомплекс "Спасский бекон", чтобы взять анализы у животных, только с помощью полиции и прокуратуры.

С.Сидоренко добавил, что в результате вспышки ящура в крае было уничтожено более 20 тыс. свиней. Это одна пятая часть свинопоголовья в крае.

За последние 18 дней новых очагов ящура в Приморье не выявлено.

Как сообщалось, в мае появилась информация о вспышке ящура в свиноводческом комплексе ООО "Мерси Трейд" в Спасском районе Приморья. Затем появились новые очаги заболевания, всего в крае было зарегистрировано десять очагов ящура.

Из-за вспышки этого инфекционного заболевания в крае введен режим ЧС межмуниципального характера. Следственные органы возбудили по факту крупной вспышки ящура у свиней уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Власти края планируют в начале июля снять карантин, введенный из-за вспышки ящура у свиней в Спасском районе. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках