Логотип
1 1 1 1 1
НовостиСрыв северного завоза 2013 года в Якутии связан с отсутствием командной работы между ответственными структурами и компаниями, заявил заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин на заседании в региональной прокуратуре в пятницу.

"На обеспечение доставки грузов выделяются колоссальные средства, но они не дают должного эффекта из-за отсутствия взаимопонимания и тесного сотрудничества между ответственными за завоз", - сообщил Ю.Гулягин.

В ходе заседания он предложил врио главы Якутии Егору Борисову создать временную рабочую группу для обеспечения соблюдения законности в процессе северного завоза.

"В состав группы должны войти все заинтересованные лица, правоохранительные органы и органы госвласти. Группа будет ежедневно мониторить прохождение навигации, тем самым оперативно решать возникающие проблемы", - отметил Ю.Гулягин.

Замгенпрокурора предложил возглавить группу руководству региональной прокуратуры. При этом он подчеркнул, что есть много положительных примеров деятельности таких межведомственных рабочих групп в России и на Дальнем Востоке в частности.

Кроме того, в ходе заседания Ю. Гулягин выдал предостережения руководителям предприятий, ответственных за срыв отопительного сезона в некоторых районах Якутии в 2013 году.

Предостережения были выданы директорам ОАО "Теплоэнергосервис", ГУП "ЖКХ".

Предостережение также должно было быть вручено министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Андрею Колодезникову, который вылетел в командировку в город Мирный. Ю.Гулягин выразил недовольство отсутствием министра и пригрозил административным делом.

"Это попытка уклониться от получения предостережения, мне придется официально вызвать его в прокуратуру в Хабаровск за получением предостережения, в случае неявки будет заведено административное дело. Пока это лишь дружеское предостережение, не нужно его бояться", - пояснил он.

В сентябре 2013 года более 12 тыс. жителей Якутии чуть не остались без продовольствия и топлива из-за трудностей с навигацией. Низкий уровень воды и ветры на реках Индигирка и в верховьях Лены не позволяли осуществить завоз жизнеобеспечивающих грузов на зиму.

В начале января 2014 года в Алданском районе Якутии были проблемы с теплоснабжением из-за плохого качества поставленного угля и малыми его запасами. Кроме того проблемы с теплом возникали в Верхоянском, Булунском и колымских районах. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках