Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПочти 14,5 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства в первом полугодии 2014 года прибыли на территорию Сахалинской области, что на 7,4% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба УФМС региона.

На миграционный учет поставлено свыше 37,2 тыс. иностранцев, что на 16% больше аналогичного периода 2013 года.

"На сегодняшний день миграционная привлекательность региона преимущественно ориентирована на граждан стран-участниц СНГ. В отчетном периоде их количество составило более 25 тыс. человек, или 68% от всех прибывших иностранцев. В большинстве своем это граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Азербайджана и Армении", - говорится в сообщении.

На этом фоне продолжается тенденция снижения количества мигрантов из стран дальнего зарубежья, для которых основной целью въезда остается работа по найму. Представители дальнего зарубежья заняты на Сахалине, как правило, на нефтегазовых проектах. "Граждане из стран с безвизовым порядком въезда характеризуются, в большинстве своем, как низкоквалифицированная рабочая сила и находят свое применение в строительстве, сельском хозяйстве, что напрямую связано с их низким уровнем образования и зачастую отсутствием знания русского языка", - отмечает пресс-служба.

В первом полугодии российское гражданство в Сахалинской области получили 253 иностранца, из них 42,3 % или 107 человек - участники государственной программы добровольного переселения соотечественников и члены их семей. По-прежнему большинство получивших российское гражданство составляют выходцы из ближнего зарубежья: Украины - 56 человек, Кыргызстана - 43 человека, Таджикистана - 41 человек, Армении - 20 человек. А также граждане Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Республики Беларусь, Грузии, Литвы и КНДР. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках