Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ этом году услугой воспользовалось более 3 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями. Сейчас в работе у службы «Социальное такси» 10 автомобилей. Все они приспособлены для транспортировки малоподвижных людей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Среди них есть как обычные легковые машины, так и специализированные с комфортным салоном, подъемником, переносным пандусом и ступенькоходом для спуска заказчика по лестничным маршам жилых домов.

«Отличительная особенность такого такси – сниженная стоимость при максимальном комфорте транспортировки пассажира, - отметила начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты края Тамара Повх. – Размер оплаты составляет примерно 200 рублей за два часа проезда на автомобиле со спецоборудованием и 177 рублей при заказе легковой машины. Еще недавно воспользоваться услугой могли лишь инвалиды 1 группы и 2 группы по зрению, а также дети-инвалиды и сопровождающие их лица. Но, по предложению Губернатора края, в порядок предоставления услуги были внесены изменения и теперь инвалиды 2 группы могут пользоваться такси без ограничения по виду заболевания. Также был отменен лимит поездок в месяц, что сделало «социальное такси» очень популярным».

Тамара Повх напомнила, что также, по распоряжению главы региона, была расширена география предоставления услуги. Если раньше служба была доступна лишь жителям Хабаровска, Амурска, Николаевска и Комсомольска-на-Амуре. То с недавнего времени заказать социальное такси стало возможным и в районах: Хабаровском, Ванинском, Амурском и Николаевском.

«Значительно упростилась процедура заказа автомобиля, - отметила Тамара Повх. - Для вызова такси теперь вместо паспорта разрешено предоставлять любые документы, удостоверяющие личность гражданина и место прописки. Как и раньше, заказывать машину можно в ближайшем комплексном центре соцобслуживания населения по месту жительства, сколько угодно раз, но в порядке очереди. Заявка должна подаваться не менее, чем за два рабочих дня до поездки, тогда за два часа до выезда сотрудники службы смогут сообщить заказчику время прибытия автомобиля к дому и его номер. Важно помнить, что такси можно вызывать лишь для проезда по социальным нуждам, например, в аптеку, больницу, банк, аэропорт, госучреждение и другие подобные объекты».

Тамара Повх уточнила, что автомобиль такси предоставляется вместе с сопровождающим персоналом. Специально для этого в штате службы есть социальные работники. Они помогают инвалидам выйти из дома, сесть в автотранспорт, посетить необходимое учреждение и вернуться обратно домой. Все эти услуги уже включены в стоимость поездки.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках