Логотип
1 1 1 1 1
НовостиСахалинская область намерена реализовать до 2020 года более 60 инвестиционных проектов общей стоимостью более 1 трлн рублей. Все эти проекты не связаны с нефтегазовым сектором, сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин на заседании областного совета по инвестиционной деятельности.

"У нас существует инвестиционная карта, в которую собрано свыше 60 инвестпроектов, которые по источникам инвестиций структурированы, это и государственные и частные деньги. Мы оцениваем нашу инвестиционную карту в чуть больше 1 трлн рублей с горизонтом до 2020 года. Безусловно поставленные задачи требуют как формирования благоприятного инвестиционного климата, так и внедрение наиболее эффективных мер государственной поддержки", - заявил он.

По данным зампреда, объем инвестиций в основной капитал Сахалинской области в этом году планируется в размере 185 млрд рублей (в 2013 году - 168 млрд рублей), в том числе более 46 млрд рублей - средства областной инвестиционной программы (в 2013 году она составляла 25 млрд рублей, в 2012 году - 19 млрд рублей).

"Мы через областную адресную программу ведем капитальные вложения в развитие инфраструктуры, чтобы освободить бизнес от несвойственных для него задач. Бизнес приходит туда, где есть не только вменяемые правила игры, но и где есть технические и инженерные возможности для реализации инвестпроектов", - отметил С.Хоточкин. "Мы и впредь будем такую позицию занимать", - добавил он.

Зампред напомнил, что президент РФ поставил задачу перед регионами довести долю расходов капитального характера до не менее 25% всех расходов региональных бюджетов. У Сахалинской области эта доля сегодня превысила 34%.

"У нас ярко выраженный инвестиционный бюджет. Но при всем при этом мы отдаем отчет, что львиная доля инвестиций у нас по-прежнему приходится на нефтегазовый сектор. Мы ставим задачу при формировании благоприятного инвестиционного климата и при наращивании инвестиционного капитала привлечь как можно больше инвестиций в не нефтегазовый сектор", - отметил зампред.

Заместитель министра инвестиций и внешних связей области Елена Судаков сообщила, что хотя, действительно, подавляющий объем инвестиций приходится на нефтегазовый сектор, в регионе наблюдается положительная динамика по инвестициям в другие основные отрасли экономики региона. Так по итогам полугодия вложения в них увеличились в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в последующие годы этот рост прогнозируется более чем в 2 раза.

Она напомнила, что в регионе с 2011 года действует льготы по налогам на прибыль и имущество, предоставляется ряд других преференций и мер господдержки. Самые востребованные из них, по ее словам, - бюджетные инвестиции, маловостребованные - госгарантии. В ближайшее время вводятся новые меры господдержки, в том числе обнуление ставки налога на прибыль на 5 лет при реализации проекта в "чистом поле".

По итогам заседания принято решение создать при областном министерстве инвестиций и внешних связей специальный общественный экспертный совет, на котором бизнесмены должны будут защищать свои инвестпроекты для получения мер господдержки и налоговых льгот. При получении одобрения проекта профильные министерства окажут помощь по принципу "одного окна": от регистрации предприятия до организационного сопровождения инвестпроекта. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках