Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВласти Хабаровского края в августе возобновят выплаты многодетным семьям для полного погашения остатка основного долга ипотечного кредита при рождении (усыновлении) третьего либо последующих детей. Эта мера поддержки, которой бы позавидовали семьи всей страны, действует в регионе уже год.

Ввели ее для улучшения демографической ситуации в Хабаровском крае по инициативе главы региона Вячеслава Шпорта.

Ранее льгота распространялась только на участников краевых жилищных социальных программ, а с июня 2013 года - на всех плательщиков ипотеки, и оказалась очень востребована и популярна.

Семья из пяти человек максимально может получить на полное погашение ипотеки 3,5 миллиона рублей, из шести - 4,3 миллиона, а если в семье восемь человек - 5,9. При этом стоит учесть, что обычная двухкомнатная квартира в Хабаровске стоит свыше трех миллионов рублей.

В 2013 году более ста семей погасили остаток основного долга по ипотеке. Однако в 2014-м число претендующих на льготу значительно возросло, и выделенных на эти цели 160 миллионов рублей в краевой казне оказалось недостаточно.

- Выплаты были временно приостановлены. Минстрою края пришлось пересмотреть некоторые направления и перераспределить финансирование, - сообщил зампред правительства края по вопросам строительства - и.о. регионального министра строительства Николай Кравчук.

Однако, по его словам, чтобы осуществить выплаты всем (а в настоящее время их ждут около160 многодетных семей), понадобится еще примерно 300 миллионов рублей. В октябре будет пересмотрен бюджет региона и недостающую сумму изыщут. До конца года все, кто встал в очередь, получат выплаты.

- В августе и сентябре 51 семья сможет воспользоваться льготой и полностью погасить ипотечные кредиты. Это те, кто встал в очередь на получение льготы в январе-марте 2014 года, - сообщила "РГ" заместитель начальника отдела минстроя Хабаровского края Ольга Остапенко.

Остальным многодетным очередникам стоит набраться терпения и надеяться, что власти региона не откажутся от взятых на себя обязательств. "Российская газета" Александр Филимоненко

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках