Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ Якутске открылся II Международный кинофестиваль, собравший кинематографистов из северных стран. В основном конкурсе принимают участие девять фильмов, созданных в России, Канаде, Финляндии, Норвегии и Дании.

Всего же в рамках кинематографического форума зрители смогут увидеть более 70 лент, представляющих короткометражное, полнометражное, игровое, документальное и анимационное кино.

Приветствуя участников, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков отметил, что "якутский международный кинофестиваль с самого его зарождения высоко выставил планку кинематографического качества и художественного уровня отбираемых в конкурсную программу и демонстрируемых зрителям фильмов".

Схожую оценку событию дал и президент фестиваля, генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин:

- О результатах будем говорить в конце, но уже по программе вижу, что фестиваль состоится на уровне, - отметил он.

Среди гостей форума - известные киноактеры и работники индустрии кино. Пожалуй, наиболее тепло якутяне встретили Светлану Светличную, приехавшую в северную республику впервые.

Фестивальная программа рассчитана до 24 августа. Первым из фильмов, заявленных на основной конкурс, зрители смогли посмотреть "Белый Ягель" Владимира Тумаева, главные роли в котором сыграли якутские артисты. Эта картина уже завоевала приз зрительских симпатий на 36-м Московском международном кинофестивале.

Призом за победу в основном конкурсе станут снежные очки, выполненные из золота. Такие очки (разумеется, сделанные из более дешевых материалов) являются непременным предметом быта северян. Без них можно просто ослепнуть от белизны снегов. "Золотые снежные очки" стали эмблемой фестиваля. "Российская газета" Владимир Таюрский

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках