Логотип
1 1 1 1 1
Новости28 августа на расширенном заседании Правительства края обсуждался вопрос подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2014/2015 годов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, на подготовку объектов энергетики и ЖКХ суммарно будет направлено 8,3 млрд. рублей. В том числе на обслуживание энергосистемы потребуется 2,7 млрд. рублей, жилищного фонда – 1,3 млрд. рублей, коммунальных объектов – 2,7 млрд. рублей. 1,6 млрд. рублей будет выделено на приобретение и поставку топлива для коммунальных энергоисточников.

«В настоящее время на подготовку объектов энергетики направлено 2,4 млрд. рублей, что составляет 89% от плана, - отметил Андрей Волокжанин. – На эти средства ведется ремонт 16 единиц основного энергетического оборудования ТЭЦ - 100% годового задания, 324 км. энергосетей – 84% задания, 116 единиц электротехнического оборудования – 85% задания, почти 21 км. магистральных тепловых сетей – 90% плана. С их помощью за семь месяцев в крае произведено 4,8 млрд. кВт/ч электрической и 9 млн. Гкал/ч тепловой энергии».

По словам Андрея Волокжанина, сейчас на теплоэлектроцентралях края к зиме накоплено 98% необходимого топлива. Продолжается поставка природного газа, который используется для нужд как предприятий, так и населения. В 2014 году реализация этого ресурса составила 1,4 млрд. куб. м.

«Завершается ремонт оборудования газораспределительных станций, крановых узлов, автоматики и телемеханики в системе магистральных газо­проводов, - продолжил Андрей Волокжанин. - Выполнена диагностика и проверка технического состояния 44% подземных распределительных газопроводов, освидетельствовано 70% емкостей газораспределительных устройств. Подходит к концу обслуживание систем тепло-, водоснабжения, инженерных коммуникаций, объектов общезаводского хозяйства на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса».

Как отметил зампред, в жилищно-коммунальной сфере ведутся работы по обеспечению надежно­сти предоставления коммунальных услуг потребителям, созданию резерв­ных мощностей на энергоисточниках и экономии ресурсов. С опережающими сроками продолжается завоз топлива в северные районы с ограниченным периодом навигации. Так, на сегодняшний день для обеспечения устойчивой работы коммунальной энергетики, бюджетных учреждений и нужд населения этих территорий закуплено 16,3 тыс. тонн угля (76 % задания), 12,4 тыс. тонн нефтепродуктов (51 %). Из этого количества доставлено 11,1 тыс. тонн угля и 12,2 тыс. тонн нефтепродуктов.

Комплекс мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному периоду, по оценке Андрея Волокжанина, выполнен на 76%.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках