Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПервое дошкольное образовательное учреждение, которое спроектировано и построено по технологии "умный дом", открыли в Магадане. Пресс-служба правительства Магаданской области сообщает в среду, что этот проект обошелся примерно в 90 млн рублей, 60 млн из которых выделил федеральный бюджет, около 30 млн рублей - бюджет Магадана.

Этот детский сад №50 после глобальной реконструкции стал называться "Электроник". Чтобы попасть внутрь необходимо пройти идентификацию отпечатков пальцев на системе электронного доступа. Главные инновации здесь заключаются в системах энерго- и теплосбережения. Комфортная температура в помещениях будет автономно поддерживаться в течение года. Современная система подогрева позволит сберегать тепло даже в летний период отключения отопления. Для этого в здании установили бойлеры. Во всех туалетных комнатах появились смесители с фотоэлементами. Установлены также датчики движения, которые зажигают свет в комнатах, когда туда кто-то входит.

По всему периметру детского сада работают камеры наружного наблюдения. Наблюдение организовано также во всех восьми группах. Есть системы экстренного оповещения. Фасад здания обшит специальными панелями с наполнителем, который сохраняет тепло.

По информации пресс-службы, детский сад готов принять 140 ребят.

"Электроник" - это одна из первых ласточек для колымских дошколят. В настоящее время в поселке Ягодное продолжается строительство детского сада, также идут работы в селе Тауйск и поселке Холодный. В этом году в области мы вводим 300 новых мест в дошкольных учреждениях. Это позволит обеспечить местами в садах еще больше детей", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Владимира Печеного.

В сообщении отмечается, что указ президента России об обеспечении местами детей в детских садах в возрасте от 3 лет в Магаданской области выполнен практически полностью. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках