Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
НовостиУчастники Общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае приняли решение создать объединение строительных компаний, сообщила пресс-служба краевой администрации.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю Сергей Вялых пояснил, что создание объединения поможет строителям успешно участвовать в крупных аукционах отрасли.

"Ко мне обращались местные строители с жалобой на невозможность победить в крупных аукционах, которые выигрывают большие компании из центральной России. Созданное в Приморье объединение сможет на равных участвовать в таких торгах и поможет возродить строительную отрасль края, а в перспективе - снизить цену квадратного метра жилья, и снизить отток населения", - сказал С.Вялых, слова которого приводятся в сообщении.

Также антимонопольная служба предпринимает ряд мер для повышения конкуренции на строительном рынке.

"Мы (УФАС - ИФ) выявляем дела о сговоре на торгах. Подготовлен антимонопольный пакет, в котором вводится административная ответственность за срыв сроков рассмотрения документов. Будет создан реестр недобросовестных участников аукционов, которым запрещается участие в торгах на два года", - добавил С.Вялых.

Вице-губернатор Олег Ежов отметил, что для снижения цены квадратного метра, участки для строительства жилья в Приморье будут выдавать только под комплексную застройку.

"Первый такой опыт у нас есть в Уссурийске. Следующие участки, которые будут торговать только под комплексную застройку в Надеждинском районе, Артема и Находке", - сказал О.Ежов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках