Логотип
1 1 1 1 1
НовостиНовый аэропорт открылся в понедельник на южно-курильском острове Итуруп и принял первый пассажирский самолет. Первый рейс авиакомпании "Аврора" доставил на остров из Южно-Сахалинска 51 пассажира. Всем прибывшим вручили подарки.

В торжественной обстановке губернатор области Александр Хорошавин, представители ЗАО "Гидрострой" (генподрядчик строительства - ИФ) и районной курильской администрации перерезали красную ленточку.

"Это первый аэропорт, построенный в постсоветской истории России с нуля, в болотистой местности, в тайге", - заявил на церемонии открытия А.Хорошавин.

По его словам, это современный, уникальный аэропорт для Дальнего Востока.

"После завершения всех необходимых процедур надеемся, что он перейдет в областную собственность. Будем работать над расширением географии полетов", - добавил сахалинский губернатор.

Он не исключил, что рейсы на Итуруп будут выполняться из Владивостока, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

"Благодаря современному навигационному оборудованию, аэропорт может работать и в сложных метеоусловиях. Рейсы из Южно-Сахалинска сюда будут выполняться как и раньше - четыре раза в неделю", - отметил А.Хорошавин.

Правительство области подарило муниципалитету автобус, который будет доставлять пассажиров из Курильска в аэропорт.

Как ранее сообщалось, новый аэропорт обладает взлетно-посадочной полосой длиной 2,3 км, шириной 42 метра и способен принимать воздушные суда класса Ан 74-200.

Работы по строительству аэропорта выполнялись в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы". Государственный заказчик проекта - Федеральное агентство воздушного транспорта министерства транспорта Российской Федерации; заказчик-застройщик - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Стоимость объекта - 4,5 млрд рублей, строился он на средства федерального бюджета. В случае необходимости аэропорт сможет обеспечить авиасообщение с Хабаровском, Владивостоком и Японией. Новый аэропорт будет также использоваться военными.

Действующий военный аэропорт "Буревестник" (расположенный в 60 км от города Курильска) принимает и гражданские самолеты, но часто из-за постоянных в этой части острова туманов бывает закрыт. Он продолжит действовать. Для Итурупа он станет запасным. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках