Логотип
1 1 1 1 1
НовостиГубернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился в правительство РФ с инициативой запретить бункеровку (заправку) судов в открытом море из-за частных разливов нефтепродуктов. В июне-октябре у южных берегов Приморья, в том числе в Хасанском районе, где расположен Морской биосферный заповедник, разливы нефтепродуктов фиксировались дважды. Еще один случай произошел близ Находки.

"Ущерб, к счастью, оказался невелик. Тем не менее, я обратился в правительство с просьбой запретить бункеровку в открытом море - это небезопасно", - заявил глава региона в эфире программы "Владимир Миклушевский. Блиц" на местном телевидении.

По его словам, жители южного Приморья поддерживают эту инициативу.

"Мы должны защищать наши берега. При бункеровках в порту, конечно, проще обеспечить экологическую безопасность: есть бондовые заграждения, за этим смотрит капитан порта. В море это сделать намного сложнее", - подчеркнул В.Миклушевский.

Он добавил, что последствия загрязнений уже ликвидированы.

По его мнению, нужно принимать жесткие меры, в том числе, для предотвращения подобных инцидентов.

"Хасанский район - жемчужина Приморья, и относиться к ней нужно бережно", - сказал глава региона.

Как сообщалось, в конце июня у берегов Хасанского района Приморья были обнаружены нефтяные пятна. Силами МЧС и волонтеров побережье очищено от нефти. Всего специалисты убрали 300 кубометров загрязненного грунта с семи км береговой линии. Ущерб от разлива нефти оценивается более чем в 10 млн рублей.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Второй разлив нефтепродуктов в Хасанском районе произошел 11 октября. Виновником оказался второй моторист судна "Сказочный мост". Моряк ночью самовольно сбросил около трех кубометров загрязненных вод с теплоходы в море. Компания-судовладелец "Транзит-ДВ" ликвидировала последствия разлива.

Кроме того, в настоящее время полиция Находки проводит проверку по факту загрязнения нефтепродуктами прибрежной полосы местной бухты Попова. О разливе стало известно 19 октября. На место прибыли сотрудники полиции, представители прокуратуры, МЧС, Росприроднадзора.

По предварительным данным, в море попало незначительное количество нефтепродуктов - 200 граммов на 10 метров. Море справится с таким загрязнением самостоятельно. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках