Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВице-премьер Правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев считает, что территории опережающего развития, которые планируется создать на Дальнем Востоке в ближайшие годы, могут привлечь до 90 миллиардов рублей инвестиций. Об этом он сообщил на правительственном часе в Совете Федерации. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора Приморья.

«Общий объем привлеченных инвестиций должен составить более 90 миллиардов рублей, будет создано 6,5 тысячи новых рабочих мест», – сказал Юрий Трутнев.

Он добавил, что в 2015 – 2017 годах должно быть создано пять территорий опережающего развития, запущено шесть инвестпроектов.

Напомним, Приморье готово участвовать в развитии территорий опережающего развития в виде имущественных взносов в уставной капитал дочерних компаний, которые будут созданы Российской Федерацией для управления конкретным ТОРом.

Губернатор региона Владимир Миклушевский отметил, что часть денег на инфраструктуру внесет федеральный бюджет, и сегодня уже поддержана сумма на развитие инфраструктуры ТОРов - 42 миллиарда рублей. Еще часть средств выделит региональный бюджет.

«У нас такой опыт уже есть. Например, сейчас мы создаем инфраструктуру для интегрированного курорта на базе игорной зоны. Хоть она и не входит в проект ТОРов, для нас это очень важная площадка для развития туризма. В развитие инфраструктуры только на первом этапе уже вложено около 800 миллионов рублей», - акцентировал Губернатор.

По словам Владимира Миклушевского, на развитие инфраструктуры каждого ТОРа потребуется от трех до десяти миллиардов рублей.

«Это довольно капиталоемкие объекты – вода, электричество, водоотведение, тепло, дороги – все это требует вложения средств. Поэтому мы приветствуем решение Правительства страны о поддержке создания инфраструктуры. Мы с Министром по развитию Дальнего Востока также подробно обсуждали вопрос, связанный с привлечением инвестиций через концессии», - заключил глава Приморья.

Губернатор Приморья, добавил, что при создании территорий опережающего развития будет использован лучший мировой опыт.

«Безусловно, я этот законопроект поддерживаю. Идея создания ТОРов не новая, не наше изобретение. При создании ТОРов учитывался мировой опыт – как это делается в Китае, Японии, Корее, это уже пройдено нашими соседями с позитивным эффектом. Считаю, что нужно брать лучшие мировые практики и применять их с учетом российских особенностей», - заявил Владимир Миклушевский.

Отметим, в Приморье планируются к размещению пять ТОРов. В список наиболее подготовленных площадок для размещения территорий опережающего развития вошли: Надеждинская и Михайловская площадки, порт Зарубино, остров Русский, проект ВНХК в Партизанском районе.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках