Логотип
1 1 1 1 1
НовостиИтоги трех кварталов 2014 года по борьбе с неучтенным потреблением электроэнергии подвело ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока»). Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре ОАО «ДЭК».

В течение первых девяти месяцев текущего года сотрудниками компании совместно с персоналом сетевых организаций и управляющих компаний было выявлено около 3,9 тысячи фактов незаконных подключений к электросетям в объеме более 26 миллионов киловатт-часов. Снижение размеров несанкционированного потребления электроэнергии составило 39,3% по сравнению с аналогичными цифрами 2013 года.

Ущерб компании, понесенный в результате противоправных действий абонентов, составил более 83,3 миллионов рублей, почти 70 миллионов из которых были оплачены нарушителями добровольно после составления соответствующих актов. Самое большое количество несанкционированных подключений к ЛЭП и внутридомовым сетям было выявлено на территории Приморского края – почти 1,6 тысячи случаев на общую сумму более 32 миллионов рублей. В Амурской область зафиксировано чуть более 1,4 тысячи подключений на сумму более 32,7 миллионов рублей. В Хабаровском крае выявлено около 680 подключений на сумму, превышающую 14 миллионов рублей, в Еврейской автономной области – почти 170 случаев на 4,4 миллиона рублей.

- Снижение объемов неучтенного потребления ресурса – результат модернизации сетевого оборудования и применение потребителями современных приборов учета, защищенных от несанкционированного вмешательства в их работу, а также ужесточение законодательной базы в отношении хищений электроэнергии, - говорит заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей ХИТУН.

Напоминаем, что в случае непогашения стоимости похищенной электроэнергии в добровольном порядке она будет взыскана принудительно, через суд. Кроме того, нарушители могут поплатиться за свои действия не только материально – самовольное вмешательство в электрическое оборудование может закончиться серьезной травмой или даже летальным исходом.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках