Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОбщероссийский Народный фронт намерен выяснить причины сдачи непригодных домов для подтопленцев в Хабаровском крае, сообщил журналистам сопредседатель регионального отделения ОНФ Сергей Мазунин. "Никаких оценок мы еще не давали. Я еще не видел проект. Надо разбираться, то ли это проектное решение, то ли это подрядчики. Здесь надо смотреть, кто слабое звено. Смотреть, какая позиция Хабаровского края. Вопрос не снят", - заявил он в Хабаровске в пятницу.

С.Мазунин уточнил, что реготделение ОНФ будет проводить работу с Минстроем Хабаровского края, с подрядчиками, изучать вопрос.

Пострадавшая от наводнения Татьяна Травина, мать четырех детей, в свою очередь, сообщила, что после инспекции ОНФ ситуация в сданном микрорайоне на пос.Горького в Хабаровске не изменилась.

"Очень много недоделок. Ничего не делают - ни с отоплением, ни с электричеством. Позвонили из Минстроя, сказали: "вы что нас в грязь хотите втоптать?" Обращались и письменно. Отвечают, что это проект такой. И ничего делать не будут", - сказала она.

"Изначально в проекте предполагались водонагревательные котлы, так нам говорили. Но теперь получается, что они заложили в проект на нашу дальневосточную зиму вот эти конвекторы (масляные радиаторы - ИФ)", - добавила Т.Травина.

По ее словам, оплата электричества ведется из расчета 2,67 руб. за кВт/ч. "Намотало" около 3,5 тыс. кВт/ч за 25 дней (9,35 тыс. руб.), - это при том, что в дом жильцы еще не заселились.

Накануне губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт озвучил позицию региональных властей по сданному жилью.

"Так что определяется так: тот, кто построил, дает гарантию, тот, кто зашел жить, может выставлять претензию. Это нормальная работа. Есть компании, которые поставили штамп в паспорте, сдали дома, закрыли документы и дали гарантию на 5 лет на эти дома", - заявил он журналистам.

Ранее сообщалось, что региональное отделение ОНФ проинспектировало дома, построенные в Хабаровском крае для пострадавших от прошлогоднего наводнения в бассейне Амура. По итогам проверки выяснилось, что более 90 семей получили непригодные для жизни дома.

Подтопленцы объяснили участникам акции, почему не спешат заселяться. Предоставленные им вместо систем отопления обычные электрообогреватели не способны обогреть дома в морозы, в домах нет систем вентиляции, есть нарушения в утеплении чердаков, что приводит к конденсации влаги на окнах и потолках. На территории микрорайона не создана система водоотведения. Грунт во дворах проваливается, в некоторых местах появились ямы, которые скоро станут ловушками под снегом. На участки не завезли плодородной почвы, потому урожая в ближайшее время хозяевам ждать не стоит.

Информация была доведена до руководства страны на втором "Форуме действий" ОНФ, который состоялся в Москве 17-18 ноября.

Всего в Хабаровском крае официально построено и приобретено для пострадавших от наводнения 1822 жилых помещения. Строительство велось на 48 площадках. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках