Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВопросы повышения эффективности рыбохозяйственного комплекса обсудили сегодня на заседании коллегии министерства природных ресурсов Хабаровского края. Участники подвели итоги работы отрасли в 2014 году и обозначили основные задачи на предстоящий период. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства минприроды края Сергей Рябченко, в течение года в регионе успешно продолжалась работа по увеличению объемов вылова водных биоресурсов, развитию береговой переработки, наращиванию выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате Хабаровский край стал единственным субъектом ДФО, который превзошел прошлогодние показатели.

«По итогам года прогнозируемый объем вылова рыбы и морепродуктов в крае превысит 275 тысяч тонн. Это на 35 тысяч больше, чем год назад. В частности, достигнут новый исторический максимум по добыче тихоокеанских лососей – 67,5 тысяч тонн, что на 27 тысяч превышает результат 2013 года. Кроме того, благоприятная промысловая обстановка позволила полностью освоить квоты на вылов охотоморского минтая, увеличить объемы добычи терпугов в 4,6 раза, лемонемы и кальмаров – в 1,5 раза, камбалы, скатов и крабов – в 1,3 раза, трубача – в 5,5 раз», - рассказал Сергей Рябченко.

По его словам, в крае уверенно продолжает развиваться береговая переработка водных биоресурсов. В текущем году ее объемы возросли на 33%.

В 1,7 раза увеличен объем поставок рыбы на внутренний рынок. Экспорт сократился на 20%.

«Показательным оказался объем налоговых отчислений в бюджет края. По итогам 2014 года он составит 520 млн. рублей – на 90 млн. больше уровня прошлого года. Таких поступлений в краевой бюджет рыбная отрасль не давала, по меньшей мере, 10 лет», - отметил Сергей Рябченко.

Объем инвестиций в развитие рыбохозяйственного комплекса по итогам года составит не менее 510 млн. рублей, что на 20 млн. рублей больше уровня 2013 года. Около 70% средств направлено на строительство новых и модернизацию действующих береговых перерабатывающих мощностей, холодильников.

Для сохранения положительной динамики в отрасли в 2015 году предприятия края планируют взять курс на расширение ресурсной базы. В частности, усилить освоение сельди нагульной, шримса-медвежонка, углохвостой креветки, инвестировать в предприятия по выращиванию гребешка и трепанга. По данным ТИНРО-Центра, такие меры, помимо увеличения общих объемов добычи, позволят не истощить запасы тихоокеанского лосося.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках