Логотип
1 1 1 1 1
НовостиАктуальные вопросы реабилитации наркозависимых рассмотрели сегодня в Правительстве края на очередном заседании антинаркотической комиссии, которое провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как сообщил министр здравоохранения края Александр Витько, в регионе выстроена достаточно эффективная система выявления, лечения и медико-социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотики. В частности, с 2008 по 2014 год количество наркозависимых пациентов, входящих в стадию ремиссии (ослабление или исчезновение симптомов), возросло в шесть раз.

В то же время, по словам министра, динамика прохождения медико-социального восстановления свидетельствует о недостаточном охвате наркозависимых лиц реабилитационными мероприятиями. Сложность заключается в территориальной отдаленности центральных районных больниц от химико-токсикологических лабораторий наркологических учреждений края.

«Для решения проблемы со следующего года мы постепенно начнем оснащать центральные районные больницы Хабаровского края современным наркологическим лабораторным оборудованием, которое позволит проводить предварительные химико-токсикологические исследования на местах», - рассказал Александр Витько.

Также глава министерства сообщил, что уже в начале 2015 года в Комсомольске-на-Амуре откроется межрайонный наркологический диспансер, где смогут проходить реабилитацию жители отдаленных территорий края.

Члены комиссии отметили, что все большую роль в реабилитации наркозависимых играют общественные организации. С каждым годом количество профильных НКО в крае растет. В рамках общественно-государственного партнерства для них регулярно проводятся обучающие мероприятия, оказывается грантовая поддержка.

Как подчеркнул Иван Ильц, в ближайшее время необходимо проработать вопрос о включении социально ориентированных НКО в реестр поставщиков социальных услуг в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства.

Эти и другие мероприятия включены в план по созданию в Хабаровском крае региональной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых на 2015 - 2017 годы.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках