Логотип
4 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Во Владивостоке появился памятный барельеф "правому" рулю, который уже несколько лет предлагали установить горожане.


Жители Владивостока, как и российского Дальнего Востока в целом, в основном, ездят на подержанных японских иномарках с правым расположением руля.

"Новый барельеф - часть проекта "Обитатель Спортивки (разговорное название района во Владивостоке - ИФ)", - сообщил журналистам главный художник Владивостока, автор проекта Павел Шугуров. Другими "Обитателями Спортивки" стали "Виталий - фанат "Луча" (приморская футбольная команды - ИФ)", и "Женщина, вынесшая перестройку".

На барельефе, уместившемся на стене жилого дома, изображен моряк, который в поднятой правой руке держит руль от иномарки, в левой руке - руль от российского автомобиля. Подпись под барельефом - "Правый навсегда!".

Одними из первых иномарки с правым рулем в Приморье стали привозить моряки загранплавания, а массово привозить японские "праворульные" машины в край стали в конце 80-х годов прошлого столетия.

По данным Дальневосточного таможенного управления, в январе 2009 году после введения "заградительных" пошлин, количество ввозимых иномарок резко сократилось. Тогда же Владивосток пережил целую серию массовых выступлений в защиту "правого" руля. Горожане регулярно устраивали митинги, пикеты, шествия, перекрывали дороги. Завершились акции в декабре того же года, после того, как "усмирять" протестующих в Приморье был направлен отряд подмосковного ОМОНа "Зубр".

В последние два года, по данным таможни, количество импортированных в регион автомобилей стабильно растет. Так, если в 2011 году было ввезено 152 тыс. легковых автомобилей, то в первом полугодии 2012 года - уже более 107 тыс.

Любовь жителей Владивостока к "правому" рулю на днях отчасти была подкреплена решением городских властей ввести новую схему движения в центре приморской столицы. После запуска в эксплуатацию вантового моста через бухту Золотой Рог в центре города на улицах Семеновская и Мордовцева появились участки дорог с левосторонним движением, как в Японии, Англии и ряде других стран. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках