Логотип
4.5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Конституционный суд РФ вынес решение, которое будет интересно как водителям, так и пешеходам. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.


На этот раз суд встал на защиту автомобилистов и обязал пешеходов, нарушивших правила дорожного движения и ставших виновниками ДТП, оплачивать ремонт пострадавших в аварии автомобилей.

Поводом для рассмотрения стал обычный случай, с которым нередко сталкивались многие водители. Несовершеннолетняя девушка «выскочила» на дорогу перед проезжавшим автомобилем, причем в неположенном месте. «Зебра» была расположена дальше. Водитель, не успев затормозить, сбила девушку, которая в результате ДТП попала в больницу.

Родители юной особы обратились в суд на возмещение морального вреда, требуя от водителя заплатить 25 тыс. рублей, из которых затраты на лечение составили 10,5 тыс. рублей. Суд иск одобрил.
В результате водителю пришлось возместить моральный ущерб из собственных средств, а затраты на лечение компенсировала страховая компания по ОСАГО. Однако помимо девушки-нарушителя в аварии пострадал и автомобиль.

Владелица машины обратилась в страховую компанию, у которой приобрела полис КАСКО. Страховая компания в свою очередь обратилась с иском о возмещении стоимости ремонта к родителям девушки. Ведь по всем оформленным ГИБДД документам, несовершеннолетняя была признана виновной в данном ДТП.

Местные районный и краевой суды вынесли положительное решение по данному иску. Однако родители обратились в Конституционный суд, пытаясь обжаловать решения. Конституционный суд в принятии жалобы отказал, подробно объяснив причины. Определение об отказе в принятии жалобы.
Согласно статье 1079 ГК РФ владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. При этом в случае невиновности водителя, ему не придется платить административный штраф или сидеть в тюрьме (при тяжких последствиях ДТП). Но за лечение пострадавшего пешехода он все ровно обязан заплатить.

Если же в результате аварии был поврежден и автомобиль, то до сих пор этот вопрос решался разными способами: от ремонта за свой счет до обращения к страховщику по КАСКО. После вынесенного решения Конституционного суда, пешеход-виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. В связи с этим, что бы ни пришлось восстанавливать свое здоровье, а потом еще и платить за чужую разбитую машину.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках