Логотип
1 1 1 1 1
В Благовещенске Амурской области в субботу президент России Дмитрий Медведев присутствовал на открытии новых очередей двух предприятий – гидрометаллургического завода на месторождении «Пионер» и Олекминского горно-обогатительного комбината.




Как рассказал главный инженер ЗАО «Петропавловск» Валерий Алексеев, пуск третьей очереди завода на руднике «Пионер» позволит получать 450 тысяч тонн руды в месяц или 5,5 миллиона тонн в год. Предприятие становится одним из крупнейших в России. Специалист отметил, что «впервые в мире в промышленном масштабе здесь применяется технология, значительно снижающая нагрузку на экологи, и из производственного процесса исключена серная кислота».

Новейший гидрометаллургический завод на месторождении «Пионер» – флагман золотодобычи Амурской области. Месторождение расположено на границе Зейского и Магдагачинского районов Амурской области. Оно включает в себя несколько рудных зон, образующих единую Пионерную структуру, а также ряд более мелких рудоносных структур.

Мощность гидрометаллургического комбината «Пионер» – 5,5 миллиона тонн руды в год. В 2012-2013 годах здесь планируется создать новую линию для извлечения золота из упорных руд. На комбинате трудится 1,5 тысячи рабочих и 230 инженеров. На «Пионере» внедрены уникальные технологии извлечения золота, на руднике принята комбинированная схема переработки.

Второе, запущенное сегодня предприятие, – Олекминский горно-обогатительный комбинат – первое на Дальнем Востоке железорудное предприятие. Глава администрации поселка Олекма, рядом с которым находится предприятие, Светлана Сиразова подчеркнула, что новый завод позволил решить проблему занятости. «На предприятии работает каждый пятый житель поселка, у нас нет оттока населения», – сказала она.

Олекминский горно-обогатительный комбинат находится на Куранахском месторождении. Здесь начинается производство товарного концентрата.

Его конечной продукцией станут титаномагнетитовый концентрат с содержанием железа 62% и ильменитовый концентрат с содержанием двуокиси титана 49%. Ильменитовый концентрат используется для производства титана. На комбинате работает 848 человек, после выхода на проектную мощность здесь будет трудоустроено 1,36 тысячи рабочих и инженеров.

Напомним, Медведев прибыл в Благовещенск в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ, где проведет встречу с руководителями муниципальных образований Амурской области. В пятницу Медведев провел в Хабаровске совещание по вопросу социально-экономического развития Дальнего Востока. Также ряд вопросов обсуждался на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках