Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Рыбопромышленные предприятия Камчатки добыли с начала путины более 75 тысяч тонн рыбы лососевых пород - почти в два раза больше, чем в путину 2010 года, сообщает правительство Камчатского края.


В 2010 году за тот же период были выловлены 40 тысяч тонн лосося.

Традиционно основные подходы лососей к западному побережью Камчатки наблюдаются в четные годы, к восточному - в нечетные. Путина 2010 года до настоящего времени считалась рекордной.

"Количество подошедшей к берегу рыбы превышает возможности переработки, в которой на сегодняшний день задействовано 63 судна. Большинство из них - камчатские. Суточная переработка в море составляет около 3 тысяч тонн. По предварительной информации, еще около двух десятков морских судов должны подойти из других районов промысла, а также из Приморья и Магадана", - сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

По его словам, основной упор в переработке делается на береговые предприятия. Если на западном побережье в 2008 году береговыми предприятиями было переработано 51 тысяч тонн, в 2010 году - 83 тысячи тонн, то в 2012 году объем переработки должен достичь 100 тысяч тонн из всего выловленного объема рыбы (а это большая часть ресурса).

По восточному побережью результаты также позитивные.

"Мы в 4 раза увеличили квоты на горбушу. Стартовый объем был 4,3 тысячи тонн. На сегодняшний день это почти 18 тысяч тонн", - сказал Галицын.

Продолжается учет заходов лососевых в озеро Курильское. В озеро было пропущено более 1 миллиона особей рыбы. Хорошие заходы рыбы отмечаются также на реках Камчатка и Большая. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках