Логотип
1 1 1 1 1
Компания En+ Group и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России начали комплексное исследование воздействия ГЭС на экосистему и социально-экономическое развитие бассейна реки Амур, говорится в сообщении компании.


В феврале компания "ЕвроСибЭнерго" (дочерняя структура "Русала" Олега Дерипаски, принадлежит En+) озвучила планы по строительству ГЭС на реке Шилка - главном притоке Амура. Интерес к проекту проявила China Yangtze Power Company, владелец крупнейшей ГЭС мира "Три ущелья" в Китае. Позже после получения ряда замечаний от экологических организаций компания En+ приняла предложение WWF России и согласилась взять паузу для изучения воздействия гидросооружения на экологию реки.

Как отмечает компания, результатом совместного исследования станет сравнительная оценка потенциальных сценариев размещения ГЭС в Амурском бассейне на основе анализа их воздействия на окружающую среду и социально-экономический эффект для развития региона.

Для его проведения En+ и WWF создают экспертную рабочую группу, в которую войдут как представители компании и фонда, так и привлеченные специалисты по "экологии, ГИС-технологиям, экономике, гидроэнергетике, транспорту, развитию производительных сил территорий, социологии, антропологии и истории".

"На первом этапе рабочая группа определит методики оценки экологических и социально-экономических факторов и список рассматриваемых створов ГЭС, затем проведет первичное исследование в соответствии с согласованными методиками и представит его результаты для обсуждения референтной группе", - говорится в сообщении.

После обсуждения и учета комментариев референтной группы, в которую войдут профильные специалисты в регионах, попадающих под влияние рассматриваемых перспективных ГЭС, результаты исследования будут представлены широкой общественности для дальнейшего обсуждения.

"Техническое задание на проведение исследования, равно как и его промежуточные и конечные результаты, по соглашению сторон являются открытой информацией и будут опубликованы на сайтах WWF и En+ для обсуждений. Стороны рассчитывают привлечь к исследованию максимально возможный круг заинтересованных сторон и будут рассматривать поступающие комментарии и пожелания", - говорится в сообщении En+ и WWF России. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках