Логотип
1 1 1 1 1
28 января в г. Владивосток состоялась церемония открытия 21-ой ежегодной сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Во встрече принимают участие более 300 гостей из 33 стран мира, в том числе руководители крупных международных организаций и объединений, представители Хабаровского края.

В рамках сессии АТПФ состоится несколько пленарных заседаний по вопросам политики и безопасности, экономики и торговли, регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также презентация субъектов ДФО.

Свои инвестиционные возможности в рамках форума представил и Хабаровский край. Участники встречи ознакомились с перечнем из 17 приоритетных проектов регионального развития. Один из них – программа долгосрочного развития аэропорта Хабаровск (Новый). Напомним, что развитие и модернизация аэровокзала позволит сформировать в крае ведущий авиационный хаб на Дальнем Востоке РФ, создаст современную инфраструктуру для развития бизнеса, включая торговлю и сферу услуг. Ожидается, что пассажиропоток аэропорта возрастет до 2,5 млн. человек к 2020 году и до 4 млн. – к 2030 году.

В перечень приоритетных инвестпроектов региона вошли также строительство морского терминала по перегрузке железнорудных концентратов в заливе Советская Гавань, завода по производству базальтового ровинга, горно-обогатительного комбината на Правоурмийском месторождении олова, ТЭЦ в г. Советская Гавань, речного круизного судна в рамках проекта «Амур-Батюшка», модернизация производства газовых турбин в г. Хабаровск с применением нанотехнологий, реконструкция Некрасовского свиноводческого комплекса, развитие горнолыжного комплекса «Холдоми» и др.

Общая стоимость проектов Хабаровского края, представленных на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме, составляет 74,4 млрд. рублей. Сроки реализации большинства проектов составляют 2-6 лет, а период окупаемости – от 2,6 до 13,3 лет.

Ознакомиться с инвестиционным потенциалом Хабаровского края участники АТПФ смогут на протяжении трех дней. По итогам 21-й сессии форума планируется подписание ряда документов.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках