Логотип
1 1 1 1 1
Первая в этом году делегация в рамках безвизовых обменов между Россией и Японией прибудет в пятницу во второй половине дня в Южно-Курильск (о. Кунашир, Южные Курилы - ИФ), сообщил директор курило-японского Дома дружбы Геннадий Новохатний.



"В составе делегации - 62 человека, в основном это люди преклонного возраста из числа бывших жителей Курил, а также три депутата Парламента Японии, депутаты префектуральной Ассамблеи Хоккайдо, представители МИД Японии и Канцелярии кабинета министров Японии", - рассказал Г.Новохатний.

Гости осмотрят достопримечательности о. Кунашир, в том числе популярную у туристов скалу Чертов палец, посетят объекты, возведенные в рамках ФЦП "Курилы", встретятся с населением, посетят японские захоронения на местном кладбище. Курильчане дадут для гостей мастер-класс по росписи пасхальных яиц. 20 мая гости вернутся в Японию.

22 мая на два дня на о. Танфильева (Малая Курильская гряда - ИФ) приедет очередная японская безвизовая делегация. А 28 мая в Токио на неделю отправится группа курильских школьников.

Как сообщалось, в этом году Курилы посетит почти 1,2 тыс. японских граждан в рамках безвизовых обменов между РФ и Японией и около 400 жителей Средних и Южных Курил смогут съездить в Японию.

Всего за 21 год безвизовых обменов Курилы посетили около 18 тыс. японцев, Японию - почти 8,4 тыс. россиян. Медицинское лечение и диагностику в клиниках Японии за это время прошли более 120 жителей Курил.

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии.

Перевозки безвизовых делегаций с обеих сторон осуществляются с мая по октябрь включительно на японском теплоходе "Этапирика". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках