Логотип
1 1 1 1 1
В Смольном состоялась встреча врио Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Делегация региона, которую возглавляет Вячеслав Шпорт, прибыла в Северную столицу для участия в Петербургском международном экономическом форуме.

На встрече было отмечено, что взаимодействие регионов плодотворно развивается. Соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Хабаровским краем было подписано в марте 2012 года. С тех пор уже достигнуты определенные результаты в сфере экономики и культуры.

Так, налажено тесное взаимодействие с конструкторскими бюро из Санкт-Петербурга, которые готовят проекты судов для Хабаровского и Амурского судостроительных заводов. Продукция промышленных предприятий края поставляется в Северную столицу. За последние годы более 70 компаний Санкт-Петербурга приняли участие в специализированных выставках-ярмарках в Хабаровском крае.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Шпорт выразили единое мнение, что в числе перспективных задач – развитие внутреннего туризма и сотрудничество в сфере культуры, здравоохранения и образования.

Ряд проектов будет реализован уже в ближайшее время. В частности, во время Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае, которые приурочены к 75-летию региона, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре пройдут гастроли Санкт-Петербургского государственного театра оперы и балета «СанктЪ-ПетербургЪ Опера».В свою очередь, в Петербурге будет представлена выставка, посвященная Хабаровскому краю. Кроме того, власти края ведут переговоры с руководством Мариинского театра о проведении гастролей, с руководством Эрмитажа - об отправке выездной экспозиции в край.

«Выступления коллективов из Санкт-Петербурга прошли с большим успехом в Хабаровске. Сотрудничество в этой сфере необходимо расширять. Но не стоит забывать и про внутренний туризм. Мы договорились с властями города об обмене молодежными, студенческими делегациям. В Санкт-Петербурге очень много достопримечательностей, но и в Хабаровском крае есть что показать. Необходимо, чтобы жители наших территорий, несмотря на дальние расстояния, больше знали о культуре и истории регионов», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках