Логотип
1 1 1 1 1
Врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт в рамках участия в Петербургском международном экономическом форуме посетил Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Вячеслав Шпорт сообщил, что в краевой столице откроется региональный филиал библиотеки. Он будет работать в комплексе деловых зданий по улице Тихоокеанской. Предполагается, что в 2014 году здесь разместится современный, оснащенный новейшими технологиями информационный и культурный центр, который будет также использоваться в рамках программы развития электронного правительства.

Сотрудничество региона с Президентской библиотекой началось в 2011 году, когда на базе Тихоокеанского госуниверситета открылся электронный читальный зал с доступом к ресурсам библиотеки. А в прошлом году в рамках подготовки к созданию филиала был открыт Хабаровский региональный центр Президентской библиотеки. В нем специалисты занимаются оцифровкой документов по истории Дальнего Востока для последующей передачи в фонды Президентской библиотеки.

По словам Вячеслава Шпорта, региональные представительства библиотеки на Дальнем Востоке ориентированы на укрепление позиций российской государственности.

«Дальний Восток – это пограничная территория, молодежь здесь ближе к Азии, нежели к центральной России. Поэтому очень важно создавать в регионах центры, где молодые люди, которые тянутся к знаниям, могли бы изучать ранее недоступные материалы. Ресурсы Президентской библиотеки по истории российской государственности очень нужны для просвещения нашей молодежи, для воспитания патриотизма и гражданственности», – подчеркнул врио Губернатора края.

Он отметил особую важность применения в этой работе современных технологий, которые понятны и близки по духу молодежи.

«Мы рассматриваем будущий Хабаровский филиал как опорный пункт Президентской библиотеки на Дальнем Востоке. Открытие филиала первой национальной электронной библиотеки страны состоится в рамках реализации государственной программы по развитию региона на 2014–2015 годы», - отметил заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев

На сегодняшний день у Президентской библиотеки в России порядка 40 региональных представительств, созданных на базе библиотек и вузов. В Тюмени с 2011 года открыт филиал. Все они активно подключены к формированию региональных составляющих общероссийского национального электронного хранилища материалов по истории, теории и практике российской государственности.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках