Логотип
1 1 1 1 1
Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке назначил на 30 октября предварительное судебное заседание по пересмотру дела о законности итогов аукционов по распределению долей квот на вылов камчатского краба в подзоне "Приморье".



Как сообщили в пресс-службе суда, речь не идет об отмене решения суда первой инстанции, признавшего законным итоги аукционов, о чем во вторник заявила прокуратура Приморья.

"В ходе заседания апелляционного суда во вторник были установлены нарушения норм процессуального права при рассмотрении дела в суде первой инстанции, вследствие чего вынесено определение о переходе к рассмотрению данного дела по правилам первой инстанции в соответствии с п.6.1. ст.268 АПК. Само решение арбитражного суда отменено не было. Предварительное судебное заседание назначено на 30 октября", - пояснил представитель апелляционного суда.

Решение арбитражного суда первой инстанции о признании законными крабовых аукционов было обжаловано прокуратурой Приморья, в том числе по мотивам нарушения норм процессуального права.

ФАС России по итогам проведенных в декабре 2012 года крабовых аукционов возбудила дело в отношении Приморского территориального управления Росрыболовства, ООО "Тайфун" и ООО "Акваресурс-ДВ" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" (статья 16, запрет на антиконкурентные соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами).

ФАС подозревает Приморское теруправление Росрыболовства и две компании в заключении в 2012 году антиконкурентного соглашения, направленного на обеспечение победы определенных поставщиков и ограничение числа участников аукционов по распределению квот на вылов крабов на Дальнем Востоке.

В свою очередь следственные органы заявляли о выявленных в ходе этих аукционов серьезных нарушениях. Было возбуждено два уголовных дела. В рамках этих дел обвинения в "превышении полномочий" предъявили главе управления Росрыболовства по Приморскому краю Александру Иванкову, 17 февраля он был арестован.

По мнению следствия, в торгах победили заранее определенные компании. Право на добычу трех видов краба за 370 млн рублей выкупили два ООО - "Тайфун" и "Акваресурс-ДВ".

Ряд рыболовных компаний, которые не были допущены к участию в торгах, обращались с исками в Арбитражный суд Приморья с требованием признать итоги аукционов незаконными. Однако суд первой инстанции, а после и апелляционный, отказали им. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках