Логотип
1 1 1 1 1
Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (СВА) открылся во Владивостоке.



Международная встреча проводится в 18-й раз. В новом кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русском собрались делегации пяти регионов стран СВА. Это Приморский край (Россия), провинция Кангвон (Республика Корея), провинция Цзилинь (КНР), префектура Тоттори (Япония) и Центральный аймак (Монголия).

На этот раз участники международного форума обсуждают тему - "Новые перспективы развития туризма в системе экономического и культурного взаимодействия регионов Северо-Восточной Азии".

Гостей форума приветствовал губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

"В крае за последний год прошло более 40 крупных международных событий. Мы гордимся, что принимаем встречу такого высокого уровня. В рамках подготовки к саммиту АТЭС в крае была создана новая инфраструктура- кампус ДВФУ, мосты, театр оперы и балета, создана база для дальнейшего развития Приморья", - сказал глава края.

Он добавил, что задача приморских властей - в ближайшие годы увеличить турпоток в край из стран Азиатско-Тихоокеанского региона на порядок, до 10-12 млн человек в год.

По мнению В.Миклушевского, у региона все возможности для этого есть, с учетом того, что в часе лета от края проживает 400 млн человек.

По его словам, динамика туристического рынка в Приморье уже свидетельствует о тенденции к росту въездного и внутреннего туризма.

"Привлечению туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона будут способствовать и построенный театр оперы и балета, и концертно-спортивный комплекс "Фетисов арена", и гоночная трасса "Приморское кольцо", а также закон о безвизовом нахождении иностранцев в течение 72-х часов в регионе при условии прибытия через аэропорт Владивостока", - считает В.Миклушевский.

Губернатор также отметил, что власти намерены развивать и популярный за рубежом экологический туризм.

Саммит впервые прошел в 1994 году. Он призван развивать региональное экономическое сотрудничество между территориями СВА, углублять взаимопонимание и укреплять дружественные связи между регионами-соседями.

Проводимые в рамках деятельности саммита мероприятия направлены на выработку единой региональной политики в области экономики, охраны окружающей среды, туризма, культуры, детских и молодежных обменов.

Ранее, благодаря работе саммита, были открыты две международные паромные линии: "Сокчо (Республика Корея) - Зарубино (Приморский край) - Хуньчунь (КНР)" в 1999 году и "Владивосток (Россия) - Донхэ (Республика Корея) - Сакаиминато (Япония)" в 2009 году.

Также по инициативе участников саммита с целью поощрения туризма в регионе СВА был создан "Форум туристских организаций стран Восточной Азии" (EATOF). Его инаугурационный съезд прошел в 2000 году. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках