Логотип
1 1 1 1 1
17 декабря Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Амурском районе. Глава региона осмотрел площадки под строительство жилья для пострадавших от наводнения.



В поселке Эльбан для этих целей подобрана площадка площадью 15 га. На первом этапе здесь можно разместить 40 индивидуальных домов с приусадебными участками по 12 соток. В случае необходимости число домов можно увеличить до 80. Сюда переедут жители села Болонь, пострадавшие от наводнения.

Побывал глава региона и в селе Ачан. Здесь уже полным ходом идут строительные работы. В настоящее время монтируется стальной каркас четырех домов площадью по 54 кв. м. Всего же участок рассчитан на строительство 22 индивидуальных дома. Площадка расположена в неподтопляемой зоне. Сдача первых домов здесь состоится уже через два месяца.

По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, вопросы на всех площадках по постановке земли на кадастровый учет и финансированию строительства решены.

«Сейчас перед краевыми и районными властями стоит в первую очередь вопрос определения объемов строительства. Большинство граждан уже определились с формой предоставления жилья, в целом уже есть понимание, сколько домов нужно строить. В то же время осталось немало так называемых спорных случаев, особенно по тем, кто проживал в пострадавших домах без прописки. Сейчас люди в судах подтверждают факт своего проживания и свое право на новое жилье. Но мы, чтобы не затягивать процесс, уже начинаем строительные работы. Рассчитываем, что в установленные сроки, к концу сентября новое жилье для пострадавших будет построено», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках