Логотип
1 1 1 1 1
Планы по статистическому обследованию малого бизнеса обсудили на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



18 декабря состоялось очередное заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. Заседание провел председатель совета Губернатор Вячеслав Шпорт.

Представители Правительства края и бизнес-сообщества обсудили широкий круг вопросов. В их числе - организация регионального статистического обследования субъектов малого предпринимательства в 2014 году. Мониторинг проведет Росстат. По его итогам должно быть получено представление о структуре, видах деятельности малых предприятий. Эта информация позволит выделить основные тенденции в развитии бизнеса в регионе, совершенствовать меры господдержки этого сектора экономики. Члены совета договорились активно содействовать органам статистики, максимально эффективно и широко проинформировать бизнес-сообщество кря о предстоящем обследовании.

На заседании совета также рассмотрели план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Хабаровском крае на период до 2020 года. План разработан в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта. Цель документа - дать наглядное представление субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности о перспективах развития инфраструктуры в Хабаровском крае. Документ будет утверждён Губернатором края. В дальнейшем с учётом интересов бизнеса Совет будет ежегодно проводить рассмотрение проекта плана, вносить в него изменения.

В ходе заседания члены совета также обсудили вопрос предоставления льгот и социальных гарантий для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Речь идет о поправках в Трудовой кодекс, которые рассматривает сейчас Государственная Дума. Поправки обязывают работодателя компенсировать работнику расходы на оплату стоимости проезда к месту отпуска. Совет единогласно пришел к выводу, что вносимый законопроект повлечет за собой существенные убытки для малого и среднего бизнеса, работающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предприниматели понимают, что для северян возможность бесплатного пролета очень важна и поэтому предлагают компенсировать затраты на проезд из федерального бюджета или внебюджетных фондов. Губернатор Вячеслав Шпорт призвал подключиться к решению этого вопроса депутатов Государственной думы от Хабаровского края. Также он рекомендовал создать комиссию, которая бы при разработке рекомендаций по решению этой проблемы учла интересы как работников, так и бизнеса.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках