Логотип
1 1 1 1 1
Долги перед работниками лесоперерабатывающего ООО СП "Аркаим" (Ванино), проблемы которого были описаны накануне на пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину, полностью погашены, компания получила оборотные средства, сообщил зампред правительства Хабаровского края, министр природных ресурсов Василий Шихалев.



"В настоящее время вопросы решены. Есть график погашения задолженности. Причем основная текущая задолженность (по зарплате - ИФ) компанией погашена, есть официальные отчеты на 1 декабря. Те люди, которые уволились с предприятия, - по ним была задолженность, и она будет погашена в течение недели. Источники есть, оборотные средства предприятие порционно получает", - сказал замгубернатора на брифинге в пятницу.

Он отметил, что есть программа, четкие расчеты, взаимодействие с банками. "Работают здесь несколько банков, между ними есть соглашение, достаточно все прозрачно. Если были бы угрозы, риски большие, денег на оборотку предприятию бы не было выделено", - подчеркнул В.Шихалев.

По его словам, руководство занимается организацией работы заводов. В настоящий момент идет ревизия запасов сырья и оборудования заводов, которое готовится к запуску в январе. Составлен график, по которому в январе компания должна выйти на уровень переработки в 35 тыс. кубометров, в феврале-марте будет увеличивать, и в августе должна выйти на объемы 2012 года.

Министр напомнил, что "Аркаим" в 2008 году оформил статус инновационного проекта федерального уровня, и за 4 года в поселке Октябрьский под Ванино создал комплекс лесоперерабатывающих заводов мощностью 1,2 млн куб. м круглого бревна в год. Проект обошелся в 14,3 млрд рублей, из которых 11,5 млрд рублей предоставил Внешэкономбанк.

"Сложности возникли в 2013 году из-за нехватки оборотных средств и падения цен. Правительство края выделило гарантии на 1,8 млрд рублей для привлечения компанией банковского кредита. Но оформительские процессы затянулись, и предприятие длительное время без оборотных средств не могло продолжать работу, задержка была зарплаты, люди отпускались в вынужденные отпуска", - пояснил чиновник.

Персонал компании составляют 2,46 тыс. человек. Под сокращение попало 680 человек, но сокращение связано с уменьшением строительно-монтажных работ. Еще часть сотрудников была направлена в вынужденные отпуска, эти люди уже возвращаются, отметил он.

Также В.Шихалев подчеркнул, что сложно теперь определить виноватых в задержках, "причин много, но все объективные, никто специально этого не делал".

В пятницу по поручению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта в Ванинский район выехали представители правительства региона, чтобы разобраться в ситуации на месте.

В четверг на пресс-конференции В.Путина редактор еженедельника "Мое побережье" Татьяна Седых из Ванино рассказала о проблемах СП "Аркаим".

Ранее сообщалось, что СП "Аркаим" планировало выйти на заданные мощности лесопереработки в начале 2013 года.

Компания в 2009 году ввела мощности первого этапа по выпуску 350 тыс. куб. м сухих пиломатериалов в год и 140 тыс. куб. м древесно-стружечных плит. В декабре 2011 года добавила завод по производству строганных пиломатериалов мощностью около 180 тыс. куб. м готовой продукции в год. В III квартале 2012 года запустило вторую очередь ЛПК.

По данным базы СПАРК, генеральный директор ООО СП "Аркаим" Александр Лепихов владеет 84% уставного капитала ООО, Сиверсен Берн - 16%. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках