Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровском крае выделено более 170 млн рублей на проведение превентивных мероприятий для снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период, сообщил зампред правительства региона Андрей Волокжанин.

"Основные усилия направлены на расчистку, углубление, искривление русел рек и проведение берегоукрепительных работ", - сказал он на совещании в Хабаровске, которое провел глава МЧС РФ Владимир Пучков.

По словам А.Волокжанина, программа по проведению дноуглубительных работ и строительству объектов инженерной защиты от наводнений в регионе разработана в правительстве Хабаровского края и направлена в министерство природных ресурсов РФ и федеральное агентство водных ресурсов.

Также согласован план проведения обследования готовности водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений к весеннему половодью, летним и осенним паводкам.

"В целях выявления реального состояния дел, выполнения задач подготовки к паводкоопасному периоду в муниципальных образованиях и на объектах экономики, спланировано привлечение 140 оперативных групп от функциональных и территориальных подсистем РС ЧС Хабаровского края", - сказал А.Волокжанин.

С 14 апреля одна из оперативных групп вышла для выполнения задач в район им.Лазо. В готовности к выходу с 19 апреля оперативная группа в Ванинский район в поселок Тумнин.

"С 20 апреля оперативная группа будет направлена для выполнения задач по реке Амур от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре. В резерве оперативная группа для выполнения задач в Тугуро-Чумиканском районе", - сказал А. Волокжанин.

Он также отметил, что при возникновении ледовых заторов в период весеннего половодья в зону возможного затопления попадают 4 населенных пункта с населением более 450 человек.

"На сегодняшний момент все маршруты эвакуации и транспорта и места разрешения населения из населенных пунктов, попадающих в зону возможного затопления, спланированы", - уточнил зампред правительства. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках