Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня общественному движению народных дружинников исполнилось 55 лет. 16 апреля 1959 года народные дружины впервые вышли на охрану общественного порядка в Хабаровском крае. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

«Основными задачами дружин того времени являлись охрана правопорядка, борьба с хулиганством, а также участие в разъяснительной работе среди населения по соблюдению правил социалистического общежития, - отметил начальник отдела профилактики правонарушений и организации деятельности добровольных формирований охраны правопорядка главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Виктор Саватеев. - В 1990-х годах деятельность общественного движения практически сошла «на нет». Процесс воссоздания объединений правоохранительной направленности вновь начался в начале 2000-х годов».

Он также отметил, что благодаря усилиям органов власти и общественности в крае сформированы 84 дружины, участники которых помогают в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, оказывают помощь в поиске пропавших без вести, работают в качестве внештатных сотрудников полиции. В прошлом году с участием дружинников пресечено 2645 правонарушений, проверено по месту жительства 837 несовершеннолетних, стоящих на учете в ПДН, проведено более 1800 профилактических бесед, изъято из незаконного оборота более 700 литров спиртосодержащей жидкости, 12 единиц огнестрельного оружия у владельцев, нарушающих порядок его хранения.

«Членами дружин могут стать те, кому уже исполнилось 18 лет, кто способен по своим моральным и деловым качествам, по состоянию здоровья решать поставленные задачи. В настоящее время добровольные народные дружины действуют в большинстве муниципальных образований Хабаровского края», - добавил Виктор Саватеев.

Краевые власти оказывают дружинникам всестороннюю поддержку. В 2013 году из регионального бюджета на материально-техническое оснащение добровольных формирований муниципалитетов выделено 2,4 млн. рублей. Учреждена серия конкурсов на звание «Лучший дружинник Хабаровского края», «Лучшая дружина Хабаровского края», «Лучший участковый уполномоченный полиции по работе с общественными формированиями» с призовым фондом более 600 тыс. рублей, призванных стимулировать движение.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках