Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты ФГБУ "Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория" (МВЛ) не обнаружили радиации в водных биоресурсах у берегов Камчатки, сообщает в среду пресс-служба Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

Радиологический мониторинг рыбы и нерыбных объектов промысла "Камчатская МВЛ" провела в связи с возможностью заражения тяжелыми металлами водных биоресурсов акватории, прилегающей к территории Японии.

"В первом квартале 2014 года отобрано 489 проб. По результатам исследований удельная активность стронция-90 и цезия-137 не превышала нормы", - подчеркивается в сообщении.

Между тем Управление Россельхознадзора проводит весенний мониторинг остатков радиоактивных веществ в организме водоплавающих птиц, прилетающих на Камчатку с территории Японии.

"В апреле специалистами Управления производится отстрел диких перелетных водоплавающих птиц для проведения лабораторных исследований в целях объективной оценки обстановки и выяснения степени возможного заражения птиц, прилетающих из Японии", - отмечает пресс-служба.

Охота на водоплавающую дичь в Камчатском крае открылась 15 апреля. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках