Логотип
1 1 1 1 1
23 апреля в Правительстве края в режиме видеоконференцсвязи с районами состоялось совещание по вопросам подготовки к весеннему общекраевому субботнику. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Согласно распоряжению Губернатора края Вячеслава Шпорта, «генеральная уборка» территорий состоится во всех населенных пунктах региона 26 апреля в рамках месячника санитарной очистки, который стартовал 1 апреля и продлится до 15 июня.

Внести вклад в благоустройство своих поселений приглашаются все жители края. Ожидается, что наводить порядок на улицах городов и поселков будут школьники, студенты, трудовые коллективы, военнослужащие – всего не менее 110 тысяч человек. Дворы жилых домов смогут облагородить сами жильцы.

«Отрадно, что уже сегодня в месячнике санитарной очистки приняли участие почти 40 тысяч жителей края. Один из результатов работы – с начала апреля ликвидировано около 100 несанкционированных свалок. В рамках субботника предстоит очистить более 3 тысяч квадратных метров газонов, 4 тысяч метров дорожного покрытия и почти 10 тысяч дворовых и придворовых территорий, ликвидировать еще около 60 свалок», - сообщил заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский.

В министерстве ЖКХ отметили, что общекраевой субботник пройдет в преддверии 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а потому власти надеются на сознательность населения и помощь коммунальным службам.

Сотрудники Правительства края также традиционно выйдут на уборку территорий краевой столицы. Чиновники займутся очисткой площади имени Ленина, мемориала на площади Славы, Дендрария, набережной реки Амур, бульваров и др.

Важно отметить, что в этом году весенний общекраевой субботник пройдет в один день с Всероссийским экологическим субботником «Зеленая Весна», к которому присоединился и Хабаровский край.

Мероприятие организует неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского при поддержке Росприроднадзора, региональных министерств природных ресурсов, крупных корпораций, образовательных учреждений, общественных организаций. На сегодняшний день к субботнику уже присоединились свыше 300 тысяч человек из 75 регионов России.

Мероприятие призвано объединить усилия граждан и организаций всех субъектов РФ по уборке родной территории от бытового мусора, улучшить экологическую обстановку в городах и населенных пунктах, поднять уровень экологической культуры у граждан, дать основы экологического воспитания подрастающему поколению.

Зарегистрироваться в качестве участника и получить подробную информацию о Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна» можно на сайте http://www.vernadsky.ru. www.khabkrai.ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках