Логотип
1 1 1 1 1
Управлением Генеральной прокуратуры РФ в ДФО обобщены результаты работы прокуроров субъектов Российской Федерации округа по надзору за соблюдением прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов в первом квартале 2014 года.

На территории Дальневосточного федерального округа по состоянию на 01.04.2014 деятельность в названной сфере осуществляют 220 застройщиков на 438 объектах долевого строительства.

В ходе проведенных проверок прокурорами выявлены факты строительства многоквартирных домов в отсутствие необходимой разрешительной документации, нарушения законодательства при вводе объектов в эксплуатацию и несоблюдения сроков сдачи объектов жилья.

Так, в Хабаровском крае по результатам рассмотрения представления прокуратуры Ванинского района ООО «Восторегиострой» в апреле 2014 г. устранены нарушения законодательства, выразившееся в неисполнении обязанности застройщика о ежеквартальном уточнении в проектной декларации сведений о финансовых результатах текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности.

В Республике Саха (Якутия), установлено, что ООО «Строй инвест» незаконно обязывало дольщиков оплачивать коммунальные услуги до получения застройщиком жилого помещения по передаточному акту. Прокуратурой г. Якутска генеральному директору организации-застройщика внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, незаконные положения из договоров участия в долевом строительстве исключены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В Камчатском крае после вмешательства в феврале 2014 года прокурора г.Петропавловска-Камчатского застройщик ООО «Ремонтно-строительная организация - 5» заключил с гражданами дополнительные соглашения о продлении срока сдачи жилых домов в эксплуатацию. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего в 1 квартале 2014 года в целях защиты прав граждан – участников долевого строительства принесен 1 протест, внесено 16 представлений, вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суд направлено 1 исковое заявление. По результатам их рассмотрения 2 лица привлечено к административной, 7 к дисциплинарной ответственности.

Деятельность по соблюдению прав граждан в сфере долевого строительства находится на контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках