Логотип
1 1 1 1 1
Лимиты добычи водных биоресурсов на 2012 год для личных нужд представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Магаданской области, установлены в размере 200 килограммов на человека, говорится в сообщении обладминистрации.



"Каждый коренной житель Колымы в год может выловить по 50 килограммов мойвы, сельди и тихоокеанских лососей (кета, горбуша, кижуч), по 25 килограммов наваги и камбалы, 10 килограммов корюшки и пять килограммов гольцов. Работники оленеводческих бригад и члены их семей, постоянно проживающие в местах кочевок, имеют право в год выловить 100 килограммов тихоокеанских лососей. Кроме этого, каждому представителю коренных народов разрешено раз в год добыть одного тюленя: акибу, лахтака или ларгу", - приводятся в сообщении слава начальника областного управления рыбного хозяйства Сергея Путивкина на заседании обладминистрации.


Как подчеркнул на заседании исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Карпенко, рыболовство для народов Севера является не только традиционным видом промысла, но и одним из основных источников жизнеобеспечения, поэтому органы власти должны сохранять для них возможность обеспечивать свои семьи рыбой.

Установленные нормы действуют также для всех жителей области, постоянно живущих в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов, чьими основными занятиями являются охота и рыболовство, отметили в обладминистрации. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках