Логотип
1 1 1 1 1
НовостиСахалинская область впервые за более 20 лет в текущем году вышла на положительную динамику прироста численности населения.

"По итогам первого полугодия 2014 года Сахалинская область по-прежнему в числе лидеров среди российских регионов по макроэкономическим показателям, но главный позитив полугодия - то, о чем мы говорили ровно два года назад. Тогда мы прогнозировали, что с 2014-2015 годов мы получим положительную динамику прироста численности населения в регионе, когда рождаемость превышает смертность. Вот в этом году мы начинаем наблюдать с вами эту тенденцию", - сообщил министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко на заседании областного правительства в понедельник.

"Начиная с первого квартала потихоньку численность рожденных детей начинает превышать количество умерших наших жителей. Это самый главный результат работы, проводимой все эти годы правительством региона.

Безусловно, тенденция только разворачивается. Ключевая задача - принятие всех мер, чтобы закрепить ее", - отметил министр. Вторая задача региональной власти, по его словам, - добиваться, чтобы жители Сахалинской области оставались жить на территории региона, а не уезжали в другие регионы РФ.

В первом полугодии в регионе родилось около 3 тыс. детей, умерло почти 2,6 тыс. жителей региона.

С.Карпенко также сообщил, что ситуация на рынке труда остается стабильной, уровень безработицы - один из самых низких в РФ.

Средняя зарплата в регионе в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти на 6% и составила 52,9 тыс. рублей. Средний размер пенсий увеличился на 2,4% и составил 14,6 тыс. рублей.

Среднедушевой доход составил 39,8 тыс. рублей (в первом полугодии 2013 года - 31,2 тыс. рублей), в тоже время, с учетом инфляции, реально располагаемые денежные доходы населения снизились на 1%.

Указ президента РФ в части существенного повышения зарплаты работникам социальной сферы, по данным министра, перевыполнен. Средняя зарплата в первом полугодии составила: у врачей - 85,7 тыс рублей, у среднего медперсонала - 47,4 тыс. рублей, у педагогов - 56,4 тыс. рублей, у воспитателей детсадов - 48 тыс. рублей, работников культуры - 39,2 тыс. рублей, у соцработников - 32,4 тыс. рублей, у тренеров (спорт) - 56,4 тыс. рублей. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках