Логотип
1 1 1 1 1
НовостиСельхозпроизводители Амурской области в текущем году собрали рекордный урожай - более 1 млн тонн сои, что почти в три раза больше, чем было собрано четыре года назад, сообщил журналистам в четверг зампред регионального правительства Владислав Бакуменко.

"Впервые за всю историю Амурской области собрали рекордный урожай - 1 млн 47 тыс. тонн сои. Это основная культура, которая дает гарантированную прибыль нашим хозяйствам и которая востребована не только на территории России, но и за рубежом. Для сравнения в 2003 году урожай сои достигал всего лишь 156 тыс. тонн, в 2010 году - 569 тыс. тонн. И рекордным у нас считался 2011 год, когда мы собрали 826 тыс. тонн", - отметил В.Бакуменко.

Прошлый год минсельхоз области считает непоказательным, так как регион три месяца находился во власти стихии - 22 муниципальных образования оказались в зоне наводнения. В итоге в 2013 году аграрии собрали всего 405 тыс. тонн сои. Этой осенью погода благоприятствовала начале уборки урожая.

По словам зампреда, в этом году область рассчитывает максимально переработать сою на своей территории.

"Это добавочная стоимость, все знают, что сырьем торговать не так выгодно, как продукцией. Иркутский масложиркомбинат заберет 200 тыс. тонн, столько же пойдет в переработку на Амурагроцентр. Новый завод АНК возьмет на производство масла и шрота 50 тыс. тонн, у него уже есть покупатели в Китае", - сказал зампред.

Остальная часть урожая пойдет на семена, на корм скоту и на продажу, в том числе и за границу. Основным козырем Приамурья в реализации сои является то, что она не является генномодифицированной.

"Дней через десять у амурских аграриев будет второй рекорд. В общей сложности зерновых и сои мы соберем 1,5 млн тонн. Уже более 400 тыс. тонн зерновых собрано. Нужно отметить, что получить такой урожай нам позволила помощь государства, которую мы получили после наводнения. Это около 4 млрд рублей. Это очень помогло нам не уйти от поставленных целей - к 2020 году надеемся обрабатывать до 1,5 млн гектаров земли", - заметил В.Бакуменко. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках