Логотип
1 1 1 1 1

В Приморье появятся новые глубоководные морские порты. Об этом во время интервью с корреспондентом aif.ru рассказал зампред правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«Инфраструктура порта Владивосток постоянно расширяется, — уточняет Юрий Трутнев. — За первое полугодие 2023 года портовое хозяйство перевезло на 33% больше, чем в прошлом году. Сейчас на Дальний Восток, действительно, идет большой поток грузов по железной дороге. В этих условиях увеличиваются требования к морским портам. Будут строиться новые. Сейчас уже строится специализированный морской порт Суходол. Мы будем о нем докладывать президенту на ВЭФ. Не буду пока раскрывать, что и где, надо сначала реализовать, но есть еще проекты строительства глубоководных портов в Приморье».

После введения санкций США и ЕС и нарушения логистики Россия начала переориентацию на Восток — Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Грузопотоки идут по наиболее короткому пути — Транссибу и БАМу — в порты Дальнего Востока. Развитие морских мощностей на Дальнем Востоке переориентируют под более востребованные грузы — контейнеры, минеральные удобрения, генеральные грузы. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках