Логотип
1 1 1 1 1

Образовательный центр "Водный транспорт" в рамках федерального проекта "Профессионалитет" начал свою работу 1 сентября в Хабаровске на базе колледжа водного транспорта и промышленности, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале в пятницу.

"Колледж свыше 80 лет готовит кадры для судостроения и судоремонта. На модернизацию материально-технической базы выделено более 112 млн рублей, из них средства федерального бюджета - 100 млн рублей", - написал он.

По словам главы региона, в колледже созданы современные рабочие зоны для обучения студентов: обслуживание судовой электрики, выполнения работ по навигации и судовождению, лаборатории по эксплуатации внутренних водных путей, обеспечения безопасности жизнедеятельности на судне, борьбы с пробоинами.

Предприятия-партнеры кластера "Водный транспорт" - Амурское пароходство и Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота.

"Дал поручение Минобрнауки наладить контакт еще с одним молодым предприятием, которое работает на территории края - морским портом Эльга. Уверен, что студенты колледжа с удовольствием поедут туда и на практику, а потом и работать", - уточнил Дегтярев.

Глава региона отметил, что в крае активно участвует в федеральном проекте "Профессионалитет", создаются все условия, чтобы выпускники колледжей и техникумов были востребованы на рынке труда.

По данным Минобра края, Новая модель отраслевой подготовки специалистов по федеральному проекту "Профессионалитет" заработала в Хабаровском крае в 2022 году. Созданы образовательные кластеры "Машиностроение", "Железнодорожный транспорт", "Туризм и сфера услуг", "Педагогика".

"Все это позволит вывести на новый уровень не только качество подготовки вас, специалистов, но и откроет новые горизонты для повышения квалификации действующих сотрудников предприятий - наших партнеров. Для нас сегодня это видится одной из приоритетных задач. И в своей работе мы ориентируемся на запросы экономики региона в целом", - подчеркнул Дегтярев.

Как сообщалось, цель программы "Профессионалитет" - создание новой гибкой модели системы подготовки квалифицированных кадров, отвечающей скорости технологизации отраслей экономики. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках