Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае введен межрегиональный режим ЧС. Решение было принято комиссией Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности из-за осложнения пожароопасной обстановки.

Уровень межрегионального реагирования на ЧС позволит привлекать на тушение дополнительные силы, если этого потребует оперативная ситуация.

Сейчас в Хабаровском крае лесными пожарами охвачено несколько районов: Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Верхнебуреинский и Николавеский. Для их тушения требуется постоянная переброска сил на большие расстояние и помощь авиации, так как возгорания действуют преимущественно в труднодоступной гористой местности. На утро вторника, 11 июля, лесопожарные формирования тушат 34 возгорания на общей площади 66 тысяч га. Работает группировка общей численностью 260 человек. Ликвидация ведется с помощью 9 единиц техники и 10 воздушных судов. Населённым пунктам и объектам экономики пожары не угрожают.

- Ситуация с пожарами в северных районах сложная. Сейчас, самое важное не допустить увеличения площадей. Введение межрегионального режима ЧС позволит привлечь в регион дополнительные силы и средства для ликвидации возгораний. К сожалению, пока синоптики не обещают изменения погодных условий, способных упростить сложившееся положение дел. Поэтому будем бороться с возгораниями путем наращивания сил и средств пожаротушения, – отметил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Напомним, ранее к Рослесхозу с просьбой ввести федеральный режим ЧС из-за лесных пожаров обратился губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Федеральное ведомство проанализировало ситуацию, после чего представило положительное заключение на правительственную комиссию по ЧС.

Что касается текущей ситуации с пожарами, то за прошедшие сутки в крае было ликвидировано 18 возгораний на площади более 6,5 тысяч га. Всего с начала пожароопасного сезона в лесах региона возникло 414 возгораний на общей площади свыше 460 тысяч га. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках