Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае на фермерских полях нашли соевую нематоду, которая не встречалась в России уже многие годы. Паразит может уничтожить до 90% посевов, сообщили в пресс-службе краевого референтного центра Россельхознадзора.

Опасного вредителя выявили в начале ноября на посевах сои возле села Полётное района имени Лазо. Это произошло впервые за последние девять лет — с 15 декабря 2014 года соевую нематоду внесли в список карантинных организмов, отсутствующих на территории России. Площадь заражённой земли составляет 320 гектаров.

Как рассказали в Россельхознадзоре, соевая нематода относится к паразитическим круглым червям. Она живёт корнях растений и образует цисты — шарообразные выпуклости, которые замедляют рост посевов. В каждой цисте содержится до 500 яиц.

«При появлении всходов сои личинки нематоды выходят из цист и внедряются в корни растений. Основные симптомы действия червей проявляются в замедлении и отставании растений в росте, пожелтевших листьях. В заражённой нематодой земле урожайность сои уменьшается на 10-30%, а в сильно зараженной — до 70-90%», — отметили в Россельхознадзоре.

Другая опасность соевой нематоды заключается в том, что она может быстро распространиться на новые районы — через частички почвы, семена, корневища и клубни растений. Кроме того, паразит очень живучий — его цисты способны поддерживать жизнеспособное состояние до десяти лет. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках