Логотип
1 1 1 1 1

АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" (АНО "АПИРИ ХК") ежегодно анализирует перспективные инвестиционные направления, актуальные для нашего региона.

Новая инвестиционная ниша, разработанная специалистами агентства – производство кормов для предприятий аквакультуры. В 2024 году в Хабаровском крае прогнозное годовое потребление кормов для аквакультуры составит 150 тонн, а уже к 2030 году потребность в кормах может вырасти до 1 тысячи тонн. Потребителями станут рыборазводные предприятия региона.

Производство аквакультуры в России ежегодно развивается – по итогам 2023 года рост составил 4,8%. Рыбохозяйственный комплекс Хабаровского края также демонстрирует устойчивое развитие. На сегодняшний день в крае реализуется 3 новых инвестиционных проекта, общий плановый выпуск молоди около 38 млн штук в год. К 2026 году планируется запуск предприятия товарной аквакультуры полного цикла по искусственному воспроизводству рыбы осетровых пород с объемом более 160 тонн осетра в год.

В целях сохранения и пополнения запасов тихоокеанских лососей в крае губернатором края Михаилом Дегтяревым утвержден целевой показатель по выпуску искусственно выращенной молоди лососей: в 2026 году 78 млн мальков, к 2030 году 87 млн мальков. В 2023 году в районе имени Лазо запущен новый рыбоводный комплекс с общим объемом готовой продукции 2 тысячи тонн ежегодно.

- Несмотря на развитие действующих предприятий, выпускающих товарную аквакультуру, а также появление новых, на территории края нет ни одной компании по производству кормов. В искусственной среде обитания рыба получает питательные вещества только из корма, поэтому качественный состав и правильно подобранный корм важен для успешного ведения бизнеса в сфере аквакультуры. Разработка и создание отечественной кормовой базы является существенным фактором развития аквакультуры и импортозамещения в этой сфере, – рассказала Галина Сырова, главный специалист Департамента инвестиционной аналитики АНО "АПИРИ ХК".

В финансовой модели проекта предусмотрено поэтапное увеличение объема производства до максимальной мощности в 1 тысячи тонн к 2030 году. При аренде готового производственного здания сумма инвестиций составит 54 млн рублей, срок окупаемости – почти 6 лет, внутренняя норма рентабельности – 36,2 %. При строительстве собственного здания инвестиции составят 127 млн рублей, срок окупаемости – 7,7 лет, норма рентабельности – 20,6%. Подходящая площадка для реализации проекта предлагается в Краснофлотском районе Хабаровска, в границе Березовского шоссе – Федоровского шоссе.

Поддержку инвестора на каждом этапе реализации проекта окажет АНО "АПИРИ ХК" в режиме "одного окна". Специалисты помогут подготовить документы, подобрать площадку для запуска, проконсультируют по поводу получения статуса "Масштабный инвестиционный проект", резидента ТОР или СПВ. Подробнее о перспективах инвестирования можно узнать на портале invest-khv.ru в разделе "Инвестиционные ниши", по телефону 8-800-700-19-27 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках