Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае успешно прошли аттестацию 18 экскурсоводов и 4 гида-переводчика. Экзаменационная кампания для специалистов, работающих на краевых туристских маршрутах, продолжается.

Очередное заседание аттестационной комиссии назначено на 15 апреля. В региональном министерстве туризма также напомнили, что времени для прохождения обязательной аттестации остается все меньше: с 1 июля 2024 года оказывать платные экскурсионные услуги туристам без аттестата и именного бейджа будет запрещено.

Соискатели могут сдать экзамены как очно, так и в дистанционном формате. Сначала соискатели отвечают на вопросы теста, а затем, в случае его успешного прохождения – выступают перед аттестационной комиссией. После сдачи экзамена гиды-переводчики и экскурсоводы (гиды) получают аттестат, нагрудную идентификационную карточку (бейдж) установленного образца, а сведения о них вносятся в единый федеральный реестр, – рассказали в профильном ведомстве.

Заявление на прохождение аттестации можно подать в министерство туризма края лично или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., либо через личный кабинет на едином портале государственных услуг. Соискателям необходимо оплатить госпошлину в размере 1300 рублей. Перечень необходимых документов, включая вопросы квалификационного экзамена (тестирования, практического задания), размещен на официальном сайте ведомства.

– Помимо этого, в крае продолжается работа по подготовке к проведению аттестации инструкторов-проводников. На базе Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК) организуют курсы повышения квалификации (72 часа/удостоверение) и переподготовки (252 часа/диплом) по данному направлению. Это поможет обеспечить безопасность на краевых природных маршрутах, а специалистам проверить свои знания перед аттестационными испытаниями, – сообщили в министерстве.

Занятия платные, они начнутся с 15 апреля 2024 года. На курсы по переподготовке могут записаться все желающие, имеющие диплом о высшем или среднем образовании, для повышения квалификации необходимо образование по направлению "Туризм". Дистанционный формат обучения включает в себя готовые материалы и лекции в формате ВКС с преподавателем, в курс переподготовки также входит практическая часть (поход по маршруту). Все вопросы можно уточнить по телефону: +7 (999) 083-60-17. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках