Логотип
1 1 1 1 1

С 27 мая по 2 июня на 12 площадках краевой столицы и Города юности состоится культурная программа XII Международного военно-музыкального фестиваля "Амурские волны".

Сольные концерты пройдут в Городском дворце культуры, Доме офицеров Восточного военного округа, Краевом дворце дружбы "Русь", Хабаровском музыкальном театре и в концертном зале Хабаровской краевой филармонии.

Концертные выступления оркестров состоятся в парке "Динамо", в парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского, в парке им. Ю. Гагарина, на Комсомольской площади, а также главное дефиле-представление состоится на площади Славы и в Платинум Арене.

- Благодаря поддержке губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева традиционно мы проводим один из любимейших жителями края фестиваль "Амурские Волны". В настоящее время уже известны коллективы, которые точно станут частью музыкальной истории: это и наши постоянные участники, и дебютанты, и даже зарубежные гости. Как всегда, мы ждем аншлаги на концертах, и хоть мы организуем онлайн-трансляцию некоторых выступлений, все же приглашаем всех посетить музыкальный праздник на каждой из площадок. Тем более для молодых людей есть бонус – они смогут бесплатно приобрести билеты по "Пушкинским картам", – рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.

Зрителей будет радовать один из старейших военно-оркестровых коллективов Дальнего Востока, история которого берёт начало в 1884 году, – Военный оркестр штаба Восточного военного округа из Хабаровска. Он с 2012 года является постоянным участником фестиваля, и в этом году даст выездной концерт в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре.

Также среди постоянных участников Военный оркестр штаба Тихоокеанского флота из Владивостока, Военный оркестр Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Хабаровск), который на фестивале долгие годы демонстрирует программу плац-концерта совместно с Церемониальным ансамблем барабанщиц "Гранд-Триумф".

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В.М. Халилова также выступит перед хабаровскими зрителями. За более чем 80-летнюю историю учебное заведение подготовило более трёх тысяч музыкантов. Сегодня училище с гордостью носит имя одного из своих прославленных выпускников генерал-лейтенанта В.М. Халилова. Суворовцы демонстрируют высокое исполнительское мастерство не только в России, но и за рубежом.

Кроме того, в Хабаровск прилетит один из самых известных военных оркестров мира Центральный военный оркестр Министерства Обороны Российской Федерации (г. Москва), с которым выступали такие известные музыканты, как Ю. Розум, А. Пахмутова, И. Кобзон, Р. Ибрагимов и многие другие.

Дебютантом XII Международного военного-музыкального фестиваля "Амурские волны" станет 23 Военный оркестр объединенного стратегического командования военного округа, Почётного караула (г. Санкт-Петербург). Он является приемником и продолжателем традиций одного из старейших военных оркестров России – Придворного музыкантского хора, созданного в 1882 году. Оркестранты обеспечивают мероприятия с участием первых лиц государства, глав правительств и президентов зарубежных стран. Музыка оркестра звучит в зале Мариинского театра, Эрмитаже, а также в Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Международный гость и участник фестиваля "Амурские волны 2024" Образцово-показательный оркестр Вооружённых Сил Республики Беларусь.

С 2003 года оркестр носит звание "Заслуженного коллектива Республики Беларусь". Военные музыканты выступали на престижных фестивалях в Великобритании, Ирландии, Германии, Франции, Польше, Швеции и России. Участник самого масштабного военно-музыкальном фестиваля России – "Спасская башня". Оркестр успешно продолжает и развивает лучше традиции профессионального музыкального искусства.

Завершится масштабный фестиваль традиционным посещением аллеи военных музыкантов в парковой зоне Краевого цирка и марш-парадом по главной улице Хабаровска – улице Муравьева-Амурского.

Напомним, "Амурские волны" стартовали в 2012 году по инициативе начальника военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Организаторами мероприятия выступают Министерство обороны России, правительство Хабаровского края и администрация города. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках